18+

последствия рентгена на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

света спрашивает:
18 декабря 11:49, 2010

при беременности 10-11 недель, поддерживала ребенка при рентгенологическом обследовании грудной клетки, как это может отразиться на будущем ребенке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 декабря 16:30, 2010

При поддерживании ребенка надевали ли вы защитный фартук? После срока 12 недель нужно выполнить тщательное ультразвуковое обследование плода и его органов.

Ольга спрашивает:
13 июля 23:36, 2011

Здравствуйте!ребёнку 1.2мес. делали рентген грудной клетки,я не знала что беременна 4 недели,была в защитном фартуке,поддерживала ручки.Как может отразиться рентгет на малыше.Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 18:49, 2011

В данном случае кратковременное разовое рентгеновское облучение не представляет опасности для развития плода.

Ирина спрашивает:
13 декабря 08:30, 2011

Делала рентген пищевода с барием.Сейчас тошнота по утрам,думаю,что беременна(срок может быть 2-3 недели).Когда делала,то даже не подумала,что могу быть беременна.Подскажите что делать?9605

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 декабря 14:15, 2011

Прежде всего, необходимо выяснить точно, беременны Вы или нет, тошнота после применения бариевой смеси - достаточно частый побочный эффект. Для более точной диагностики, нужно будет пройти осмотр гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза. Кроме того, нужно будет проверить уровень ХГЧ в крови, это исследование позволит не только точно выявить беременность, но и поможет установить ее срок, в том случае, если Вы все же беременны. Подробнее об этом методе ранней диагностики беременности, о подготовке к нему и интерпретации результатов, Вы можете прочитать в нашей статье: Анализ на ХГЧ - ранняя диагностика беременности. На ранних сроках беременности, при воздействии повреждающих факторов, действует принцип "все или ничего", то есть, плод либо погибает, либо продолжает свое развитие без патологии. Поэтому, необходимо как можно быстрее пройти рекомендованное выше обследование.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00