18+

Последствия от дюфастона???

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
14 ноября 13:37, 2012

Добрый день. ОЧЕНЬ нужна консультация. Врач выписала дюфастон с 16 по 25 день цикла без сдачи анализана на прогестерон (просто потому что мы с мужем стали планировать беременность). Сразу скажу пила его два цикла. Как только стала его принимать, месячные изменились: раньше ровно на 28 или 29-ый ДЦ приходили полноценные месячные, характерно ныл низ живота и т.д. При приеме дюфастона за 3-4 дня до предполагаемых месячных начинаются выделения сначало коричневатые, потом выходят несколько раз в день небольшие порции жидкой алой крови совсем по чуть-чуть - обхожусь парой каждодневных прокладок (по ощущениям это НЕ месячные!) и далее через 3-4 дня (как раз на 28;29-ый ДЦ) приходят полноценные по цвету и консистенции месячные как обычно с привычной болью внизу живота. Т.е. меня этот вопрос очень волнует: раньше такого не было, месячные приходили вовремя на 28-29 день цкила без предварительных выделений. Первый вопрос: может ли быть это нормой или такого не должно быть? Остальные разные гинекологические анализы в норме по крови, по УЗИ нареканий нет, я очень слежу за здоровьем. Еще больший вопрос у меня вызвала нынешняя ситуация, когда я перестала на 3-ий цикл принимать дюфастон (просто с мужем решили пробовать без всяких таблеток) - получилось аналогично.. т.е. теперь уже и без таблеток дюфастона началась таже самая картина - уже на 25-ый день цикла (это за 3-4 дня до предполагаемых месячных) опять начались коричневатые и потом красные выделения (без боли, без ощущений) правда в очень малом количестве и раньше срока. Что это может означать? Дюфастон мог мне что-то нарушить или это нормальная практика после его приема? Объясните пожалуйста еще один момент: все-таки с какого момента отсчитывать первый день цикла в моем случае: с момента первых незначительных кровянистых выделений или с момента когда я интуитивно ощущаю эти месячные и они начинают идти в привычном виде и в дни как у меня всю жизнь они приходили??? И если первый день считается как только появилась красная кровь - то получается что дюфастон мне сократил месячный цикл до 24-25 дней??? Раньше какпо часам на 28-29-ый ((((( Ведь теперь мне сложно высчитать овуляцию... совсем запуталась (( Очень надеюсь на ваш развернутый ответ.
Прошу прощенья и еще один момент интересует: вот когда на 1-ом цикле я начала пить дюфастон я сдала на 20-ый день прогестерон и он у меня был 33 нМоль/л , а когда на 3-м цикле уже я не принимала дюфастон я сдала на 22-ой день и он был 38 нМоль/л . Скажите, имеет ли дюфастон как бы накопительнй эффект? Может ли быть такой хороший показатель гормона без принятия дюфастона только за счет того, что до этого я его принимала 2 месяца или такого не может быть и это мой чистый гормон, т.е. я могу быть в этом уверена?
Заранее ОГРОООмное вам спасибо за ответы, очень ждем!!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 ноября 16:10, 2012

1. Уважаемая Наталья, Дюфастон не применяется при планировании беременности в том случае, если нет аргументированных показаний к этому. По результатам ультразвукового обследования, и судя по Вашим словам о результатах лабораторной диагностики - этот препарат Вам не нужен. Да, его применение могло вызвать появление кровянистых выделений как в середине цикла, так и способствовать удлинению периода менструального кровотечения. Более подробно о воздействии препарата на организм и показаниях к его применению, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Дюфастон. Подробнее о способах выявления овуляции, Вы можете прочитать в разделе: Овуляция.

2. Дюфастон - прогестеронсодержащий препарат, при его применении уровень прогестерона в крови повышается, именно поэтому, анализ на прогестерон не даст точные результаты до тех пор, пока препарат полностью не выведется из организма. Как правило, контрольное лабораторное обследование (определение уровня прогестерона в крови) назначают через месяц, после отмены применения Дюфастона. Более подробно об изменении уровня прогестерона в крови, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе, посвященном этому гормону: Прогестерон.

Ольга спрашивает:
17 апреля 17:22, 2013

Здравствуйте! Я пила Дюфастон с 5 по 25 день цикла по 2 таблетке в день,месячные пришли как положено.В следующем цикле я стала пить его с 16 по 25 день по 1 таб в день.Через 4 дня после начала приема у меня идут коричневатые выделения,бывает что и с кровью.,очень сильно болел низ живота. Что в таком случае делать? Прекратить прием или продолжить до 25 дня цикла?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 21:43, 2013

В данном случае необходимо лично проконсультироваться с лечащим врачом, который Вам данное лечение назначил, так как чтобы решать вопрос об изменении схемы лечения необходимо знать историю Вашей болезни, данные клинических и лабораторных исследований. Постарайтесь в ближайшее время проконсультироваться с лечащим врачом. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Дюфастон

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00