закрыть рекламу
18+

Вопросы

Вопрос: Может ли быть понос у ребенка после приема антибиотиков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
02 апреля 09:09, 2014

Может ли у ребенка появиться понос после приема антибиотика?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 апреля 09:13, 2014

понос у ребенка после антибиотиков
Появление поноса у ребенка после приема антибиотиков может быть вызвано тем, что во время лечения антибиотики не способны избирательно уничтожать микроорганизмы. Помимо патогенных микробов, опасных для человека, они истребляют и те, которые влияют благотворно на организм и постоянно обитают в нем. Вследствие этого нарушается микрофлора кишечника и возникает дисбактериоз, одним из основных симптомов которого является понос.

Так же причиной поноса у детей может быть неправильное соблюдение дозировки антибиотика. Поскольку антибиотики являются сильнодействующими препаратами, увеличение принимаемой дозы может усугубить состояние здоровья, вызвав в организме различного рода побочные реакции (аллергия, расстройства пищеварения, дисбактериоз и др.).

Понос у ребенка во время лечения антибиотиками может появиться довольно быстро и проходит по мере всасывания препарата в кишечник.

Антибиотики, которые наиболее часто вызывают понос:

  • Ампициллин. Относится к группе пенициллинов и является антибиотиком широкого спектра действия. Прием препарата может повлечь за собой различные побочные реакции, его влияние на пищеварительную систему вызывает понос, псевдомембранозный колит (жидкий стул с присутствием крови), тошноту, рвоту;
  • Клиндамицин. Антибиотик группы линкозамидов, обладает широким спектром действия. Действуя на желудочно-кишечный тракт, может вызвать псевдомембранозный колит, нарушение микрофлоры кишечника, понос, рвоту;
  • Цефалоспорины. Препараты данной группы в последние годы считаются одними из самых сильнодействующих антибиотиков. При приеме внутрь вызывают следующие, связанные с желудочно-кишечным трактом, симптомы: понос, псевдомембранозный колит, рвота, боли в области живота;
  • Эритромицин. Относится к группе макролидов. Среди всех препаратов из этой группы, именно эритромицин чаще всего вызывает диарею;
  • Противомикробные препараты (Кетоконазол, Флуконазол). Побочными реакциями при приеме данной группы антибиотиков являются диарея, диспептические реакции (рвота, тошнота), потеря аппетита и боли в области живота.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: abc@tiensmed.ru или по телефону: +7 (495) 665-82-37