18+

Помогите расшифровать результат МРТ головного мозга и сосудов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
16 июня 11:17, 2014

На серии MP томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько асимметричны (D>S). Ill-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна без особенностей. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе лобных долей определяются единичные (до 4шт.) мелкие, размерами до 0,2см, очаги демиелинизации дистрофического (сосудистого) характера.
Величина краниовертебрального угла – 134 градуса
Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена.

На серии MP ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям.
Отмечается равномерное сужение просвета интракраниального отдел правой позвоночной артерии до 0,2 см в диаметре (ширина просвета левой позвоночной артерии на этом уровне - 0,3 см).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: MP картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического (сосудистого) характера. MP признаков ОНМК, интракраниального объемного образования на момент исследования не выявлено. MP картина варианта развития Виллизиева круга. Асимметрия просветов интракраниальных отделов позвоночных артерий (Д

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 июня 11:50, 2014

Данное заключение не отображает серьезных отклонений в структуре головного мозга. Очаговые изменения дистрофического характера могли возникнуть вследствие сосудистых патологий, в том числе гипертонии, атеросклероза, внитричерепной гипертензии и т.д. Рекомендую Вам лично проконсультироваться с лечащим врачом невропатологом для подбора оптимального лечения в соответствии с имеющимися жалобами. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: МРТ. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00