18+

Помогите расшифровать анализы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

анастасия спрашивает:
11 ноября 16:53, 2011

Мне 28 лет. Один ребенок.Очень хочу иметь еще детей. Месяц назад врач гинеколог поставила диагноз умеренная дисплазия шейки матки,выраженные изменениям клеток плоского эпителия. Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки эндоцервицит, м/фл гарднерелла, косв. признаки внутриклеточных инф. ВПЧ,хламид.Далее анализ на хламидии и ВПЧ16,18 типа днк не обнаружены.Сдала анализ на жидкосную цитологию анализ показал цитограмма воспаления, пролиферация цилиндрического эпителия, анализ на определения белка P16- реакция на белокP16.Ki67-негативная.К врачу только через 3 дня. Пожалуйста помогите понять к чему готовиться, что обозначают эти анализы? Сейчас есть боли внизу живота.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 ноября 18:46, 2011

По результатам обследования, можно предположить не только наличие дисплазии шейки матки (подробнее об этом заболевании и методах его лечения, вы можете прочитать в нашем разделе: Дисплазия шейки матки), но и наличие выраженного воспалительного процесса в органах малого таза, что подтверждается не только воспалительным характером цитограммы, но и наличием болей внизу живота. Перед лечением дисплазии, Вам вероятнее всего, потребуется пройти курс противовоспалительного и антибактериального лечения, а также, курс препаратов, восстанавливающих нормальную микрофлору влагалища. Сделать это нужно до лечения дисплазии, в противном случае, при лечении любым методом (электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция), сроки заживления шейки матки могут резко увеличится, и может возникнуть угроза инфицирования.

анастасия комментирует:
11 ноября 19:05, 2011

Уточните пожалуйста, мой гинеколог сказал что анализ на белок P16 покажет вероятность развития дисплазии в рак шейки матки. Как понять реакция на белок P16.Ki67-негативная?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
11 ноября 19:50, 2011

Белок P16.Ki67 является онкомаркером (если он обнаруживается в анализе, это может свидетельствовать о наличии в организме онкологического заболевания). В Вашем анализе, этот белок обнаружен не был.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00