18+

Помогает ли салициловая кислота от прыщей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей спрашивает:
30 декабря 09:12, 2013

Эффективна ли салициловая кислота в лечении прыщей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 09:15, 2013

Салициловая кислота (или салициловый спирт) является испытанным и достаточно эффективным наружным средством, которое помогает избавиться от прыщей. Салициловая кислота эффективна в отношении прыщей благодаря следующим эффектам:

  • Противовоспалительное действие;

  • Отшелушивающее действие;

  • Антибактериальное действие.

Кроме того, салициловая кислота помогает удалить и пигментные пятна, оставшиеся на месте высыпаний. Салициловая кислота может использоваться в качестве единственного средства от прыщей или в составе комбинированной терапии. Повышает эффективность салициловой кислоты гликолевая кислота. Данные кислоты можно смешивать, и готовый состав использовать для пилинга. Смесь салициловой и гликолевой кислот подходит для любого типа кожи и позволяет вылечить как легкие высыпания, так и выраженные угри. Прекрасный терапевтический эффект оказывает салициловая кислота в концентрации 1 – 2%. Не стоит применять растворы более высокой концентрации, поскольку их эффективность не повышается, зато увеличивается риск пересушить кожу.

Однако при использовании салициловой кислоты необходимо соблюдать меры предосторожности, поскольку данное вещество может пересушивать кожу. Оптимальными средствами для лечения прыщей на основе салициловой кислоты являются следующие аптечные препараты:

  • Безспиртовой лосьон с салициловой кислотой;

  • Средство для пилинга с салициловой и гликолевой кислотами;

  • Салициловая мазь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00