18+

Что делать в случае если полипы шейки матки обнаружились во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Ивановна спрашивает:
15 июля 08:29, 2014

Что делать в случае если полипы шейки матки обнаружились во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июля 08:39, 2014

полипы шейки матки во время беременности
Полипы шейки матки небольших размеров склонны к бессимптомному течению. Из-за этого их часто обнаруживают при консультации у гинеколога по другому поводу. Одним из таких поводов является беременность. Если полипы матки были обнаружены после успешного оплодотворения, главное не поддаваться панике. В подавляющем большинстве случаев беременность и роды пройдут без осложнений. Главное – придерживаться ряда несложных правил, которые позволят снизить риск каких-либо нарушений до минимума.

При обнаружении полипов шейки матки во время беременности следует придерживаться следующей тактики:
1. проведение необходимых диагностических процедур;
2. регулярные консультации у гинеколога;
3. удаление полипов шейки матки (по возможности).

Проведение диагностических процедур.

Как и при любых других заболеваниях начать следует с тщательного сбора информации. Проведение ряда несложных обследований поможет понять, какого рода полипы предстоит лечить и каково их влияние на течение беременности.

Стоит провести следующие анализы и обследования:
  • Кольпоскопия. Кольпоскопией называется подробное обследование полости влагалища с помощью специальных инструментов. Обычно этого достаточно для тщательного визуального осмотра полипов шейки матки. К эндоскопической технике (миниатюрная камера на гибком проводе) приходится прибегать лишь тогда, когда новообразования расположены в канале шейки. Во время беременности этого делать не рекомендуется из-за опасности занести инфекцию в матку.
  • Биопсия полипов. Биопсия – это прицельный забор кусочка ткани с полипа. Ткань тщательно исследуется специалистом для определения клеточного состава. В случае обнаружения аденоматозных полипов стоит задуматься об их удалении. Выжидательная тактика может быть опасна, так как такие новообразования склонны к малигнизации (раковому перерождению). В то же время фиброзные полипы при отсутствии острых симптомов редко приводят к осложнениям при беременности и родах, поэтому их удаление можно отложить.
  • УЗИ. Ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной и тазовой полости должно проводиться чаще, чем при нормальной беременности. По его результатам врач сопоставит темпы роста плода и полипов и определит влияние новообразований на течение беременности. УЗИ полипов шейки матки проводится через полость влагалища и может быть назначено при подозрении на малигнизацию.
  • Общий и биохимический анализ крови. Полипы нередко являются причиной частых маточных кровотечений. Это может привести к анемии и гипоксии (кислородному голоданию) плода. Общий и биохимический анализ крови позволит определить уровень эритроцитов и гемоглобина в крови, и своевременно предотвратить угрозу анемии. Кроме того, по биохимическому анализу крови можно сулить о работе органов и течении беременности в целом.
  • Анализ на гормоны. Гормональные нарушения считаются наиболее частой причиной образования полипов. Во время беременности заметить отклонения от нормы достаточно сложно, так как уровень гормонов меняется в зависимости от срока беременности. Поэтому результаты анализа на гормоны должен истолковать опытный специалист, который сможет при необходимости назначить медикаментозную коррекцию гормонального фона без риска для будущего ребенка.

Регулярные консультации у гинеколога.

После того как врач соберет всю необходимую информацию об обнаруженных полипах шейки матки, необходимы будут наблюдения за ростом новообразований в динамике. Насколько частыми должны быть консультации определяет сам врач в каждом конкретном случае. По необходимости, также на усмотрение специалиста, может быть назначено повторное проведение каких-либо анализов или обследований.

Удаление полипов шейки матки.

Удаление полипов шейки матки является достаточно простой процедурой, которая может быть без проблем проведена даже во время беременности. Целесообразность удаления полипов обычно продиктована наличием тех или иных осложнений. При этом риск для здоровья пациентки нужно соотнести с ее общим состоянием. Порой даже небольшие хирургические вмешательства могут привести к серьезным последствиям.

Удалять полипы шейки матки во время беременности рекомендуют в следующих случаях:
  • при угрозе малигнизации;
  • при частых кровотечениях, угрожающих развитием анемии;
  • при сильных болях;
  • если врач опасается разрыва шейки матки при родах.

Удаление полипов желательно производить лазером, криодеструкцией или радиоволновым методом. Дело в том, что при них очень мала вероятность образования рубца на шейке матки. Это чрезвычайно важно, потому что рубцовая ткань не обладает необходимой эластичностью и легко разорвется при прохождении плода по родовым путям. Прижигание после удаления в данном случае не поможет, так как оно только стимулирует образование соединительной ткани.

При удалении полипов шейки матки во время беременности особое внимание нужно уделить предоперационной подготовке. Помимо качественной анестезии требуется прием успокоительных препаратов. Дело в том, что стресс, который испытывает пациентка, может негативно сказаться на развитии плода, даже если технически операция будет проведена безупречно. Прием успокоительных препаратов рекомендуется еще в течение нескольких дней после удаления полипов.

Таким образом, обнаружение полипов шейки матки во время беременности не должно привести к каким-либо осложнениям. Главное – уделить достаточное внимание подробной диагностике и необходимой профилактике, чтобы избежать наиболее опасных осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00