18+

Какого рода выделения после удаления полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Викторовна спрашивает:
18 июля 06:14, 2014

Какие бывают выделения из влагалища после удаления полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 06:24, 2014

выделения из влагалища после удаления полипов матки
Выделения из влагалища после удаления полипов наблюдаются у большинства пациенток в послеоперационном периоде. Характер выделений бывает различным, и по определенным признакам врач может установить, являются ли выделения патологическими, или же они сопровождают нормальный процесс заживления.

Количество и характер выделений после удаления полипов матки зависят от следующих факторов:

  • Васкуляризация новообразования. Васкуляризацией называется интенсивность кровоснабжения какого-либо органа или анатомического образования. Чем больше в полипе кровеносных сосудов и чем они крупнее, тем более интенсивными и продолжительными будут выделения после удаления полипа. Обычно аденоматозные и железисто-фиброзные полипы имеют лучшую васкуляризацию, нежели фиброзные.
  • Форма и размер полипа. Форма и размер полипа напрямую влияют на его васкуляризацию. Чем больше новообразование, тем более развита в нем сосудистая сеть. К тому же в полипы на толстой ножке обычно входит больше кровеносных сосудов, чем в полипы на узкой и длинной ножке.
  • Глубина врастания ножки. Глубина врастания ножки в слизистую оболочку матки влияет на то, насколько травматичной будет операция по удалению новообразования. При удалении полипов, глубоко вросших в слизистую оболочку, есть риск повредить нормальные сосуды стенки матки, что повысит риск кровянистых выделений из влаглища в послеоперационном периоде.
  • Способ удаления полипов. Если полипы удаляются методом выскабливания полости матки или методом откручивания ножки, то в послеоперационном периоде выделения будут обильнее. Менее травматичными является лазерное удаление полипов или криодеструкция (замораживание).
  • Бактериальная инфекция. Присоединение бактериальной инфекции ухудшает процесс заживления послеоперационной ранки. Из-за этого выделения из полости влагалища могут длиться больше, становятся обильнее, а также приобретать желтоватый или зеленоватый оттенок и неприятный запах.

В целом же можно выделить 4 основных вида выделений в послеоперационном периоде:
1. нормальные физиологические выделения;
2. маточные кровотечения;
3. гнойные выделения;
4. гнилостные выделения.

Нормальные физиологические выделения.

В норме после малотравматичного удаления полипов выделений может не быть вовсе, либо они длятся не более 1 – 2 дней. После кюретажа (выскабливания матки) или гистероскопического разрезания ножки полипа выделения могут наблюдаться до двух недель. Решающую роль будет играть характер выделений. В норме они прозрачные или красноватые, липкие (сукровица). Объем обычно не превышает 50 мл в сутки. По мере заживления раны объем уменьшается и в среднем на 3 – 5 день послеоперационного периода выделения исчезают вовсе.

Маточные кровотечения.

Если во время операции были повреждены сосуды стенки матки, то в послеоперационном периоде встречаются кровянистые выделения. Кровь чаще всего свежая, красная, выделяется в небольших количествах. Если кровь темная или свернувшаяся, то это не всегда говорит о наличии кровотечений. Так выглядит кровь, накопившая в полости матки во время операции. Она может выделяться в виде темных сгустков еще несколько дней. О выделении же свежей крови в течение 3 – 4 дней после операции необходимо уведомить лечащего врача.

Гнойные выделения.

Гнойные выделения наблюдаются в тех случаях, когда в ранку попадает бактериальная инфекция. Обычно это возбудители венерических заболеваний, стафилококки или стрептококки. Выделения с течением времени не становятся более прозрачными, а наоборот мутнеют, приобретая зеленоватый или желтоватый оттенок. Кроме того, при развитии инфекции наблюдаются повышение температуры тела (до 37 – 38 градусов) и боли внизу живота, которые могут обостряться при движении. В таких ситуациях необходим курс антибиотикотерапии и даже порой промывание полости матки от гноя. В противном случае возможно распространение гнойного процесса, угрожающее более тяжелыми осложнениями (бесплодие, перитонит, сепсис).

Гнилостные выделения.

Гнилостная инфекция может развиваться при попадании в полость матки клостридий. Это особый вид микроорганизмов, живущих в безвоздушной среде. Данное осложнение является достаточно редким. Распознать гнилостную инфекцию можно по острым болям внизу живота, сильному неприятному запаху, исходящему от выделений. Сами же выделения становятся более вязкими, иногда пенистыми.

При появлении патологических выделений необходимо обратиться к врачу. Только специалист может точно установить причину и характер нарушений и назначить эффективное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00