18+

В каком возрасте большая вероятность развития полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Андреевна спрашивает:
06 июля 08:03, 2014

В каком возрасте у женщины чаще всего могут появиться полипы матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 08:11, 2014

возраст и полипы маткиЛюбая патология эндометрия в большинстве случаев совпадает с нарушениями гормонального фона. Полипы не являются исключением. В жизни женщины существуют определенные отрезки, когда гормональный фон наименее стабилен. На эти возрастные категории и приходится наибольшее число новообразований в матке.

Больше всего подвержены образованию полипов следующие возрастные категории:
1. девушки в период полового созревания;
2. женщины во время или после родов;
3. климактерический период (менопауза).

Период полового созревания.

В период полового созревания происходит одна из самых значительных гормональных перестроек в жизни женщины. Большое количество эстрогенов стимулирует начало менструального цикла. Отчасти эти гормоны действуют и на эндометрий, вызывая деление его клеток. Избыточное количество гормонов может привести к образованию полипов.

Однако молодой возраст в данном случае является и положительным фактором. Организм обладает эффективными защитными механизмами, поэтому без сопутствующих нарушений и хронических заболеваний полипы образуются достаточно редко. Существует ряд распространенных факторов, стимулирующих рост полипов.

Патологиями, которые будут увеличивать риск образования полипов матки в этом возрасте, являются:

Совместное действие этих факторов и переизбытка гормонов повышает риск образования полипов у девушек в период полового созревания.

Период беременности.

У женщины детородного возраста со стабильным менструальным циклом гормональный фон может быть нарушен беременностью. Для вынашивания ребенка и его кормления организм выделяет ряд специальных гормонов, оказывающих прямое воздействие на эндометрий матки. Из-за этого после родов несколько повышается риск образования полипов.

Помимо обычных полипов матки после родов могут встречаться также плацентарные полипы матки. Их появление возможно только в этом периоде. Такие полипы образуются из оставшихся в матке фрагментов плаценты, и могут достигать довольно крупных размеров.

Климактерический период (менопауза).

Такое название носит период, начинающийся со сбоев менструального цикла до конца жизни. Менопауза предполагает физиологическую возрастную атрофию яичников и сильное снижение количества половых гормонов. Это приводит к серьезным перестройкам в организме, которые могут отразиться на матке появлением новообразований.

Чаще всего начало климактерического периода попадает на промежуток между 45 и 55 годами, однако эти границы очень условны. Дополнительным фактором риска во время менопаузы являются гормональные препараты. Дело в том, что часть женщин плохо переносит данные гормональные изменения и для улучшения общего состояния продолжают принимать эстрогены. Неправильно подобранная доза препаратов зачастую стимулирует рост эндометрия и приводит к образованию полипов.

В целом же нужно отметить, что указанные три периода являются лишь статистическими ориентирами. Полипы матки могут возникать практически в любом возрасте, если для этого имеются благоприятные условия (гормональный дисбаланс, системные заболевания, хронические мочеполовые инфекции).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00