18+

Как восстановить организм после удаления полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елизавета Алексеевна спрашивает:
13 июля 08:29, 2014

Как проходит восстановление после удаления полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 08:38, 2014

восстановление после удаления полипов матки
При отсутствии сопутствующих осложнений удаление полипов матки является довольно простой и безопасной операцией. В подавляющем большинстве случаев не происходит рассечения тканей передней брюшной стенки. Все необходимые манипуляции врач проводит с помощью специальной техники через естественные отверстия организма. Благодаря этому послеоперационный период протекает достаточно легко.

Для скорейшего выздоровления после удаления полипов матки необходимо обращать внимание на следующие детали:
1. антибактериальная терапия;
2. гормональная терапия;
3. обезболивающие и успокоительные препараты;
4. общеукрепляющая терапия;
5. правильное питание;
6. физиотерапия.

Антибактериальная терапия.

Прием антибиотиков после хирургического вмешательства может длиться от 2 до 10 дней на усмотрение лечащего врача. В некоторых случаях курс такого лечения может не понадобиться вовсе. Его необходимость продиктована риском инфекционных осложнений, который зависит от множества факторов.

Факторами, влияющими на назначение антибактериальной терапии, являются:
  • Хронические инфекции мочеполовой системы. В принципе, все хронические инфекции мочеполовой системы желательно лечить до проведения операции. Если это не было сделано, то после удаления полипа микробы могут попасть в рану. Это приведет к обострению инфекции и осложнениям в послеоперационном периоде. Если врач знает о наличии хронических инфекций, он назначит профилактический курс антибиотиков, чтобы избежать воспаления.
  • Лечение причины инфекции. Порой антибиотикотерапия назначается, чтобы предотвратить рецидив болезни (повторное появление полипов). Дело в том, что хронические воспалительные процессы, обусловленные патогенными микробами в матке, часто стимулируют образование полипов. В этих случаях прием антибиотиков даст пациентке спокойно восстанавливаться после хирургического вмешательства, зная, что повторная операция ей не угрожает.
  • Способ удаления полипов. Некоторые способы удаления полипов отличаются сильным травматизмом тканей, что повышает риск инфекционных осложнений. К таким способам относятся кюретаж, откручивание ножки полипа, пересечение ножки полипа скальпелем или петлей.

Гормональная терапия.

Гормональная терапия после операции может быть назначена, если причиной образования полипов был гормональный дисбаланс. Проблема в том, что на его фоне новообразования в матке могут появиться вновь, сводя на нет все усилия по восстановлению организма после хирургического вмешательства.

Обезболивающие и успокоительные препараты.

Если операция по удалению полипов сопровождалась значительным повреждением тканей (например, при множественных полипах или образованиях больших размеров), то после операции пациенток могут беспокоить тянущие боли внизу живота. Снять их можно приемом заурядных обезболивающих препаратов.

Для снятия боли в послеоперационном периоде используются следующие препараты:

Кроме того, рекомендуется прием успокоительных препаратов. Многие пациентки даже после успешного удаления полипов испытывают стресс, что может замедлять процесс восстановления. Для успокоения можно применять как специализированные медицинские препараты, так и отвары или чаи на основе лечебных трав (мелиссы, валерианы или мяты).

Общеукрепляющая терапия.

Под общеукрепляющей терапией подразумевают средства, направленные на стимуляцию самовосстановления организма. Для этого в послеоперационный период часто выписывают витаминно-минеральные комплексы. Особенно важными в первые недели являются витамины А и С.

Правильное питание.

Правильное питание также можно отнести к общеукрепляющей терапии, так как с едой в организм попадает большое количество витаминов и минералов. Оптимальная диета поспособствует заживлению организма и уменьшит вероятность осложнений.

Обратить внимание нужно на следующие особенности диеты:
  • повышение калорийности пищи в первые недели после диеты (желательно за счет мясных и рыбных продуктов);
  • достаточное употребление свежих овощей и фруктов;
  • исключение чересчур соленой или острой пищи (такие блюда способствуют развитию инфекционных осложнений);
  • исключение алкоголя (алкоголь замедляет восстановление тканей и плохо сочетается со многими медикаментами).

Учитывая то, что многие пациентки имеют хронические заболевания и расстройства, желательно обговорить особенности диеты в каждом конкретном случае с лечащим врачом.

Физиотерапия.

Такие физиотерапевтические процедуры как магнитотерапия, электрофорез или ультразвуковая терапия могут быть назначены после кюретажа или других травматичных методов удаления полипов. Физиотерапия предотвратит образование спаек в полости матки, которые часто сопровождают такие методы лечения.

В целом же восстановление организма после удаления полипов матки проходит быстро. Во многих случаях пациенток не госпитализируют и ограничиваются амбулаторными осмотрами в первые недели после операции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00