18+

Какие существуют виды полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся Александровна спрашивает:
05 июля 08:34, 2014

Какие виды полипов матки существуют?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 июля 08:42, 2014

виды полипов матки
Классификация полипов матки является весьма актуальным вопросом, так как именно от нее будет зависеть тактика лечения и прогноз заболевания. Любое новообразование должно быть тщательно обследовано специалистом. После ряда диагностических процедур оно занимает свою нишу в классификации, и врач может смело приступать к лечению, не боясь ошибиться.

Основная классификация полипов матки подразумевает разделение по типу ткани, из которой они образовались. Это предопределяет не только комплекс симптомов заболевания, но и риск появления определенных осложнений.

По гистологическому (тканевому) строению полипы делят на 4 основные группы:
1. фиброзные;
2. железистые;
3. железисто-фиброзные;
4. аденоматозные.

Фиброзные полипы.

Фиброзные полипы эндометрия состоят из относительно неактивных клеток, которые составляли в норме часть соединительнотканных перегородок. Такие полипы почти не реагируют на изменения гормонального фона, поэтому они редко проявляются цикличными кровотечениями, зависящими от менструального цикла. Из-за скудности симптомов фиброзные полипы могут достигать значительных размеров, вызывая у пациенток болевые ощущения в надлобковой области.

Железистые полипы.

Для железистых полипов характерно наличие большого количества клеток, образующих слизь. В норме они располагаются в эндометрии (внутренней слизистой оболочки матки) и под действием гормонов усиливают продукцию своего секрета (выделения). В некоторых случаях, при наличии выраженных симптомов, специалист может сразу предположить наличие у пациентки железистого полипа. Дело в том, что они обладают рядом типичных симптомов и проявлений.

Железистые полипы матки могут проявляться следующими симптомами:
  • выделение слизи;
  • боли в нижней части живота;
  • боли и дискомфорт во время полового акта;
  • цикличность появления симптомов (их зависимость от фазы менструального цикла).

Железистые полипы доставляют пациенткам больше неудобств, нежели фиброзные. Причина кроется в их функциональной активности, которая растет по мере роста полипа. Обычно это приводит женщин к врачу на более ранних стадиях заболевания. Железистые полипы, в отличие от фиброзных или аденоматозных, лучше реагируют на медикаментозное лечение. Однако при острых симптомах, ухудшающих качество жизни пациентки, все равно рекомендуется хирургическое удаление новообразований.

Железисто-фиброзные полипы.

Уже по названию можно понять, что полипы этого типа объединяют признаки полипов первого и второго типов. С точки зрения симптоматики, прогнозов и тактики лечения они также занимают промежуточное место. Железисто-фиброзные полипы чаще других образуются из-за хронических инфекционных процессов в матке. Патогенные микроорганизмы обнаруживаются на поверхности эндометрия почти у 90% пациенток с такими полипами. Из-за этого после хирургического удаления новообразований часто приходится пройти курс антибиотикотерапии. В противном случае велик риск рецидива (повторного образования полипов).

Аденоматозные полипы.

Аденоматозные полипы относят к предраковым состояниям слизистой оболочки матки. Причина состоит в том, что аденоматозные клетки, из которых состоит полип, обладают очень высоким потенциалом к делению. Из-за этого риск их малигнизации (трансформации в раковую опухоль) наиболее высок. Чаще всего злокачественные изменения претерпевают аденоматозные полипы на короткой толстой ножке размерами более 1 см.

Признаки малигнизации аденоматозных полипов:
  • участившиеся обильные кровотечения;
  • сильные боли в нижней части живота;
  • шероховатая и узловатая поверхность полипа на гистероскопии (осмотр полости матки с помощью маленькой камеры);
  • эндофитный рост полипа (врастание полипа в стенку матки с разрушением нормальных тканей).

При обнаружении аденоматозного полипа рекомендуется его скорейшее удаление, даже если на данный момент он не проявляется острыми симптомами и не имеет признаков малигнизации. После удаления рекомендуется проверяться у гинеколога каждые полгода, чтобы обнаружить рецидив или рост метастазов на ранних стадиях.

Кроме гистологического типа полипов некоторую роль играет их расположение. В зависимости от него, а также от размеров полипа, они могут проявляться различными симптомами и нарушениями.

Различают следующие варианты расположения полипов эндометрия:
  • Полипы дна матки (верхняя стенка). Такие образования часто не проявляют себя выраженными симптомами, пока не достигнут нескольких сантиметров. Существует определенный риск, что полип дна матки закроет отверстие маточной трубы, что может привести к бесплодию.
  • Полипы стенок матки. Одиночные полипы стенок матки также часто не дают яркой симптоматики. Бесплодие может наблюдаться лишь при большом количестве полипов, так как в этом случае яйцеклетке будет некуда прикрепиться.
  • Полипы шейки матки. Эти образования могут быть обнаружены при обычном гинекологическом осмотре. Острые симптомы наблюдаются, если полип шейки матки закупоривает ее просвет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00