18+

Можно ли принимать ванну или душ после удаления полипов шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зоя Андреевна спрашивает:
13 июля 08:40, 2014

Разрешается ли прием ванны или душа после операции по удалению полипов шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 08:48, 2014

ванна и душ после удаления полипов шейки матки
Послеоперационный период при удалении полипов шейки матки требует соблюдения определенных мер профилактики, чтобы снизить риск возможных осложнений. Одним из таких осложнений являются воспалительные процессы в полости влагалища. Инфекция может попадать на рану различными путями. Наиболее часто это происходит из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. Обратить внимание нужно на частоту водных процедур, и, в частности, прием ванны.

Дело в том, что душ или обычное умывание не сопровождается попаданием воды в полость влагалища. Во время же приема ванны существует риск инфицирования шейки матки. Патогенные микроорганизмы могут попасть в ранку, оставшуюся после удаления полипа, и вызвать тяжелые осложнения.

Относительно приема ванны после удаления полипов шейки матки лучше придерживаться следующих правил:

  • Воздержание от приема ванн в первые несколько дней. В первые дни процессы заживления протекают особенно интенсивно. На месте операции образуется особая корочка, которая призвана защитить открытую рану от инфекции. Как правило, этот процесс длится не более недели и зависит от того, каким именно способом проводилось удаление полипов. Принципиальным моментом является прижигание места прикрепления полипа. Если оно было произведено, то ванны можно принимать уже через 2 – 3 дня. Если же нет, пользоваться душем придется около недели.

  • Характер воды и примесей в ванне. Следует обращать внимание на чистоту воды, которая набирается для ванны. Если она содержит видимые примеси (ржавчина, помутнение, изменения цвета), желательно отказаться от водной процедуры. Не стоит также использовать для этого воду из колодцев и родников, так как в ней могут содержаться опасные микроорганизмы. Оптимальным вариантом будет обычная проточная вода из централизованного источника (водопровод). Желательно не добавлять в воду сильных щелочей (мыло, пены). Они тормозят процесс заживления слизистой оболочки и могут привести к длительным болям. В то же время такие добавки как морская соль не меняют щелочности воды и разрешены для употребления. Применение тех или иных лечебных примесей желательно обговорить с лечащим врачом. Через 2 – 3 недели, при отсутствии осложнений, на это можно будет уже не обращать внимания.

  • Защита от переохлаждения. Переохлаждение ведет к понижению локального иммунитета, из-за чего даже микробы, в норме присутствующие в полости влагалища, могут привести к осложнениям. Ввиду этого водные процедуры в первые 2 недели после операции должны быть кратковременными и проводиться только теплой водой (независимо от того ванны это, душ или простые обтирания).

  • Профилактическое спринцевание после ванны. После водных процедур желательно проводить спринцевание влагалища (ополаскивание полости влагалища антисептическими растворами). В этих целях можно использовать раствор марганцовки (1 – 2%), септадин, фурацилин, или другие препараты с аналогичным действием.

На риск заражения при приеме ванны влияет и метод удаления полипов. Такие способы, как лазерная хирургия или криодеструкция почти не травмируют ткани, поэтому ванны можно принимать уже через 2 – 3 дня. В то же время обычное удаление полипов скальпелем или специальной петлей требует более долгого заживления.

В целом можно говорить о том, что в первые дни после операции душ предпочтительнее, так как при нем вода практически не попадает на шейку матки. Для гарантии необходимо через несколько дней посетить врача-гинеколога, проводившего операцию (обычно такая консультация оговаривается заранее). Если он подтвердит, что процесс заживления проходит нормально, далее выбор между ванной или душем останется за пациенткой.

Существует ряд признаков, которые говорят о том, что заживление проходит не так гладко как хотелось бы. При появлении этих признаков необходимо воздержаться от приема ванны, уделить особое внимание профилактическому спринцеванию и обязательно посетить лечащего врача.

Признаками медленного и тяжелого заживления после удаления полипов матки являются:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00