18+

Нужно ли удалять полипы матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна Васильевна спрашивает:
09 июля 08:46, 2014

Обязательно ли проводить удаление полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 09:03, 2014

удаление полипов матки
Большинство современных специалистов придерживается мнения, что удалять следует любые новообразования в матке, в том числе и полипы, если для этого нет серьезных противопоказаний. Разумеется, каждая пациентка, в конечном счете, может сама решать, прибегать ли к радикальным методам лечения. Однако для объективного принятия такого важного решения ей необходимо ознакомиться со всеми возможными осложнениями и рисками в случае отказа от операции.

Серьезными основаниями для хирургического удаления полипов являются следующие показания:
1. если медикаментозная терапия не дала результатов;
2. если женщине на момент обнаружения полипов больше 40 лет;
3. если размеры полипа превышают 1 сантиметр;
4. в случае обнаружения аденоматозных полипов;
5. при развитии бесплодия;

Отсутствие эффекта от медикаментозного лечения.

Чаще всего альтернативой операции является гормональное лечение. Прием соответствующих препаратов призван устранить дисбаланс эстрогенов и прогестерона в организме женщины. В большинстве случаев это не приведет к полному исчезновению полипов матки, однако их рост остановится, а симптомы исчезнут.

Если рост полипов продолжается, логичнее всего будет согласиться на удаление новообразований. Также операция рекомендуется в случае длительного присутствия острых симптомов, которые сильно снижают качество жизни пациентки.

Операцию рационально проводить при сохранении после курса медикаментозного лечения следующих симптомов:

В большинстве случаев операция позволит избавиться от всех этих проявлений заболевания и заметно облегчит жизнь пациентки.

Возраст более 40 лет.

В возрасте более 40 лет существует риск серьезных гормональных перестроек в организме, связанных с менопаузой. Подобные перестройки могут повлиять на рост новообразований, спровоцировать сильные кровотечения, и даже поспособствовать малигнизации полипов матки (их трансформации в раковую опухоль). Чтобы избежать подобных осложнений женщинам в возрасте рекомендуется заблаговременно удалить потенциально опасные полипы.

Размер образования более 1 см.

Размер полипа напрямую влияет на риск появления осложнений. Как правило, образования размером до 1 см не вызывают острых симптомов и хорошо поддаются гормональной терапии. В этом случае риск от операции по удалению полипа будет превышать риск возможных осложнений.

Полипы больших размеров чреваты следующими осложнениями:
  • нарушения репродуктивной функции (возможно также при множественных полипах эндометрия, каждый из которых по отдельности будет меньше 1 см);
  • закупорка канала шейки матки;
  • закупорка отверстий маточных труб;
  • образование собственных сосудов полипа, чреватое кровотечениями;
  • внематочная беременность;
  • малигнизация.

Обнаружение аденоматозных полипов.

Аденоматозные полипы, согласно статистическим данным, имеют самый высокий риск малигнизации. Из-за этого при подтверждении этого типа новообразований путем биопсии рекомендуется скорейшее его удаление, независимо от размеров или тяжести сопутствующих симптомов. Такая операция носит профилактический характер, так как после злокачественного перерождения аденоматозного полипа лечение становится более сложным.

Признаками малигнизации аденоматозного полипа являются:
  • шероховатая поверхность;
  • появление на поверхности полипа язвочек и очагов некроза;
  • частые и обильные кровотечения;
  • постоянные сильные боли;
  • врастание основания полипа в стенку матки (подтверждается при ультразвуковом исследовании).

Развитие бесплодия.

Часто полипы крупных размеров являются механическим препятствием для наступления беременности. Они могут закупоривать просвет шейки матки или маточные трубы, мешая оплодотворению яйцеклетки. Кроме того, рост полипа уменьшает площадь нормального эндометрия. В таких условиях оплодотворенная яйцеклетка не сможет прикрепиться в полости матки.

В то же время подобное бесплодие является относительным, так как ни один из репродуктивных органов не поражен серьезно, и все они могут нормально функционировать. Удаление полипа зачастую полностью восстанавливает репродуктивную функцию и приводит к наступлению долгожданной беременности.

Удалить полипы рекомендуется также перед планируемой беременностью. В данном случае это не будет зависеть от типа или размеров новообразования. Дело в том, что рост полипа матки будет идти параллельно с ростом плода. Это может сказаться на течении беременности и развитии плода.

Полипы матки могут воздействовать на плод следующим образом:
  • механическое сдавливание растущего плода;
  • частые кровотечения, и как следствие гипоксия плода (недостаток кислорода);
  • отслойка плаценты;
  • пережатие сосудов, питающих плод.

Помимо всех вышеперечисленных рисков существует и экономическая выгода от удаления полипов. Если операция прошла успешно, а причину образования полипов выяснили и устранили, то риск рецидивов (повторного появления новообразований) минимален. Это экономит деньги пациентки, так как отказ от хирургического вмешательства потребует постоянного посещения врача и проведения дорогостоящих диагностических мероприятий.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, разумным выбором со стороны пациенток будет удаление полипов любого типа и размеров. Исключения могут составлять больные с серьезными противопоказаниями к операции.

Удаление полипов следует отсрочить или отказаться от него, если у пациентки имеются следующие противопоказания:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00