18+

Вредны ли частые операции по удалению полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Васильевна спрашивает:
19 июля 10:28, 2014

Вредно ли часто удалять полипы матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 10:37, 2014

частые операции по удалению полипов матки
Частые операционные вмешательства по поводу полипов матки вредны не только из-за непосредственного травматизма при удалении новообразований. Само по себе рецидивирующее течение болезни (повторное образование полипов) указывает на отсутствие должной профилактики после лечения или на наличие более серьезных расстройств в организме. Из-за этого можно однозначно говорить о том, что у пациенток, которые перенесли несколько повторных удалений полипов матки, риск развития различных осложнений значительно выше.

При частом удалении полипов матки могут развиться следующие опасные осложнения:
1. хронические воспалительные процессы;
2. перфорация матки;
3. появление спаек и рубцов;
4. малигнизация;
5. гормональные нарушения.

Хронические воспалительные процессы.

В норме полость матки не содержит опасных микроорганизмов. Это связано с тем, что существуют серьезные защитные механизмы на уровне эндометрия и канала шейки матки, которые мешают болезнетворным микробам проникнуть из полости влагалища. При частых операциях в полость органа вводятся хирургические инструменты. Даже с учетом того, что сами по себе эти инструменты стерильны, они, так или иначе, будут способствовать перенесению бактерий вверх по родовым путям. Результатом этого становится формирование хронических очагов инфекции. В будущем она способствует рецидиву болезни, малигнизации (раковому перерождению тканей), а в некоторых случаях может привести и к бесплодию.

Перфорация матки.

При неумелых действиях врача во время операции может произойти надрыв или надрез стенки матки. Такая ситуация называется перфорацией. Она происходит чаще при многочисленных операциях на матке, так как в результате постоянного стороннего воздействия снетки органа истончаются и становятся менее эластичными.

Появление спаек и рубцов.

Каждое удаление полипов матки, каким бы малотравматичным оно ни было, нарушает строение и функционирование здорового эндометрия. При кюретаже или откручивании ножки полипа такие нарушения приводят к рубцеванию слизистой, а иногда даже образованию спаек внутри органа. Такое осложнение получило название синдром Ашермана. Его основными проявлениями являются постоянные тянущие боли внизу живота и нарушения менструального цикла. Чем больше операций в полости матки перенесла женщина, тем серьезнее она должна относиться к профилактике спаечных осложнений.

Существуют следующие методы профилактики спаечных осложнений:

Малигнизация.

Повторные операции по удалению полипов зачастую приводят к малигнизации. В норме раковой трансформации клеток мешают внутренние защитные механизмы здоровой слизистой оболочки. В результате частых операций эти механизмы ослабляются, что повышает риск образования рака. Малигнизация может привести к полному удалению матки и бесплодию, а иногда даже угрожать жизни пациентки. Вследствие этого женщины с рецидивирующим течением полипов матки, которые были неоднократно прооперированы по этому поводу, должны находиться на учете у врача-гинеколога и регулярно проходить профилактические обследования.

Гормональные нарушения.

Яичники, которые отвечают за менструальный цикл и уровень половых гормонов в крови женщины, очень чутко реагируют на любые травмы эндометрия. Чем чаще происходит удаление полипов, тем больше сбивается цикл и тем более серьезные нарушения гормонального фона могут установиться. Дополнительным фактором для гормональных нарушений является частый стресс, который неизбежно сопровождает любую операцию.

Чтобы понизить риск возможных осложнений пациентка должна обратить внимание на профилактику образования полипов. Это прервет череду операций и позволит эндометрию полностью восстановиться. Кроме того, риск осложнений можно снизить, прибегая по возможности к наименее травматичным способам удаления полипов. На данный момент ими являются лазеротерапия, криодеструкция полипа и радиоволновый метод.

Эти три метода имеют следующие преимущества, снижающие вероятность осложнений:
  • малый травматизм тканей;
  • низкий риск маточных кровотечений;
  • быстрое восстановление организма после операции;
  • малая вероятность инфекционных осложнений.

Кроме того нужно уделить внимание общим нарушениям и их полноценному лечению. Зачастую причиной частого образования полипов матки становятся первичные гормональные расстройства или инфекция. Соответствующий курс лечения позволит избежать рецидивов болезни и повторных операций.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00