18+

Как удаляют полипы шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина Михайловна спрашивает:
10 июля 10:19, 2014

Как происходит удаление полипов шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 10:28, 2014

удаление полипов шейки матки
Удаление полипов шейки матки может происходить различными способами. Большинство их них являются весьма эффективными и почти не представляют угрозы каких-либо осложнений. Выбор метода в каждом конкретном случае зависит от множества факторов, так как каждое вмешательство имеет свои плюсы и минусы. Для достижения оптимального эффекта ведущую роль в выборе метода следует оставлять за лечащим врачом.

Существуют следующие факторы, влияющие на выбор способа удаления полипов:


В определенных ситуациях, несмотря на относительную простоту процедуры, операция может быть противопоказана. Тогда врач назначит соответствующее лечение для подготовки организма, либо попробует применить менее эффективное безоперационное лечение полипов.

Существуют следующие виды удаления полипов шейки матки:
1. выскабливание матки;
2. гистероскопическое удаление;
3. лазерное удаление;
4. криодеструкция;
5. абляция эндометрия.

Выскабливание матки.

Данный метод удаления полипов напоминает хирургический аборт. Он является наиболее травматичным и наиболее опасным в плане различных осложнений. Под действием местного или общего обезболивания врач выскабливает стенки матки специальной кюреткой (гинекологический инструмент, предназначенный для данной процедуры).

К выскабливанию матки прибегают в следующих случаях:
  • множественные полипы стенок;
  • рецидивирующие полипы;
  • полипы незначительных размеров при угрозе малигнизации (злокачественного перерождения полипов в рак матки).

При проведении выскабливания необходимо обратить внимание на высокую квалификацию специалиста и уровень клиники. Именно от этих факторов чаще всего зависит наличие осложнений в будущем.

При несоблюдении всех норм проведения процедуры, выскабливание полипов матки чревато следующими осложнениями:

При локализации полипов непосредственно в шеечном канале выскабливание применяется реже, однако сохраняет риск всех вышеперечисленных осложнений.

Гистероскопическое удаление.

Гистероскопическое удаление полипов на данный момент остается наиболее надежным и безопасным методом лечения. В ходе процедуры врач вводит в полость влагалища специальную миниатюрную камеру. При необходимости она может быть продвинута и дальше, вплоть до маточных труб. Подробно осмотрев новообразования, врач удаляет их резектоскопом (миниатюрные ножницы) или специальной петлей. Удаление происходит путем перерезки или откручивания ножки полипа у ее основания. Место прикрепления ножки часто прижигают, чтобы избежать рецидивов (повторного образования полипов).

Лазерное удаление.

Лазерное удаление полипов применяется в основном в тех случаях, когда врач имеет дело с одним новообразованием средних размеров. Лазерное лечение часто делят на два подтипа по силе излучения. Более интенсивный лазер способен с высокой точностью разрезать ткани, а более слабый используется в основном для прижигания. Процедура проводится под контролем гистероскопа (микрокамеры).

Минусами лазерного удаления полипов является:
  • высокая стоимость процедуры;
  • ограниченность применения при подозрении на малигнизацию полипа;
  • возможность рецидива (повторного обострения) болезни.

С другой стороны, период реабилитации после лазерного удаления значительно меньше (всего несколько дней). К плюсам также можно отнести минимальный риск кровотечений или перфорации стенок.

Криодеструкция.

Криодеструкция представляет собой удаление полипов шейки матки под действием низких температур (около -100 градусов). В таких условиях ткань новообразования промерзает и может быть легко удалена. При этом риск кровотечений или повреждения окружающих здоровых тканей минимален. К сожалению, не все типы полипов можно удалить с помощью криодеструкции. К тому же данный метод требует применения дорогостоящей аппаратуры, что также ограничивает его применение.

Абляция эндометрия.

Данная процедура подразумевает полное удаление эндометрия вместе с полипами. Она может быть назначена при малигнизации полипов, или если другие способы лечения не возымели должного эффекта. Перед ее назначением врач обязан удостовериться в нормальном функционировании всех систем организма, иначе удаленная ткань может не восстановиться.

Применение любого из вышеперечисленных методов должно быть основано на особенностях заболевания у конкретной пациентки. Перед удалением полипов необходимо сделать ряд анализов и обследований, которые помогут убедиться в правильности выбранного способа.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00