18+

Что делать если после удаления полипов шейки матки они появляются снова?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Сергеевна спрашивает:
18 июля 06:37, 2014

Как поступать, если полипы шейки матки появились опять после удаления?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 06:46, 2014

полипы шейки матки появились опять после удаления
Рецидив полипов шейки матки является весьма распространенным осложнением, которое согласно данным статистики встречается в 7 – 10% случаев. Дело в том, что ни один из методов удаления полипов не дает стопроцентной гарантии, что новообразования не появятся снова. В случае повторного появления полипов чаще всего приходится вторично прибегать к хирургическому вмешательству.

Повторная полипэктомия (операция по удалению полипов) может быть проведена следующими способами:
1. удаление под контролем гистероскопии;
2. лазерное удаление;
3. метод откручивания ножки;
4. криодеструкция;
5. радиоволновой метод.

Удаление под контролем гистероскопии.

При повторном появлении полипов нужно непременно провести гистероскопию. Во время этой процедуры врач может оценить, появились ли полипы на том же месте, или в другом, и имеются ли локальные факторы, которые могли привести к рецидиву. Во время гистероскопии будет возможность одновременно провести и удаление новообразований путем обычного отрезания ножки и прижигания основания. Однако такой способ не гарантирует, что полипы не появятся и в третий раз. Потребуется провести еще ряд анализов, чтобы определить причину рецидива и устранить ее.

Лазерное удаление.

При рецидиве предпочтительным методом удаления полипов является, безусловно, лазерное удаление. Оно обладает целым рядом преимуществ перед другими методами. Воспользоваться выгодами этого метода можно особенно хорошо, если операцию проводит опытный врач, а перед хирургическим вмешательством были проведены все диагностические обследования. В этом случае риск рецидива ничтожно мал.

Лазерный метод удаления полипов обладает следующими преимуществами:
  • минимальный риск инфекционных осложнений;
  • послойное удаление патологических клеток;
  • возможность визуального контроля процедуры с помощью гистероскопа или кольпоскопа;
  • одновременное прижигание раны более сильным лазером;
  • минимальные сроки регенерации тканей.

Метод откручивания ножки.

Откручивание ножки полипа производится под контролем кольпоскопа или гистероскопа с помощью специальных щипцов. При рецидивирующих полипах метод считается неэффективным, так как в толще слизистой шейки матки остаются патологические клетки.

Криодеструкция.

Криодеструкция также не слишком эффективна при повторном удалении полипов. Глубина заморозки тканей жидким азотом с трудом поддается точному расчету, поэтому высок риск, что клетки полипа будут удалены не полностью и в будущем смогут опять разрастись.

Радиоволновой метод.

Радиоволновой метод похож по технике исполнения на лазерное удаление полипов. Он обладает теми же преимуществами и с успехом может быть применен для удаления рецидивирующих полипов. Разница заключается лишь в том, что используется энергия радиоволн, а не лазерного излучения.

Для эффективного операционного лечения необходимо провести ряд диагностических анализов и обследований. Они помогут точнее установить причину рецидива полипов шейки матки и скорректировать профилактические меры, которые после первой операции не принесли желаемого результата.

Обязательными обследованиями при рецидиве полипов шейки матки являются:
  • Мазок из влагалища. Часто причиной повторного образования полипов является хроническая инфекция в полости влагалища. Если при бактериологическом исследовании мазка обнаружатся какие-либо патогенные микроорганизмы, в лаборатории определят их чувствительность к различным антибиотикам и назначат эффективный курс лечения.
  • УЗИ тазовой полости. Причиной повторного образования полипов шейки матки могут быть нарушения на уровне яичников (киста, доброкачественная опухоль). При выявлении таких образований может встать вопрос об их удалении.
  • Анализ на гормоны. Гормональные сбои считаются самой частой причиной образования полипов шейки матки. Повторное появление новообразований может говорить о повышенном содержании эстрогенов в крови, которое требует медикаментозного лечения. Для коррекции, исходя из результатов анализов, может быть проведен курс гормонотерапии.
  • Гистологический анализ. При повторном появлении полипов шейки матки желательно провести биопсию. Это забор кусочка ткани для исследования под микроскопом. Дело в том, что рецидивирующее течение является одним из признаков ракового перерождения полипа. Чтобы определить подходящую тактику лечения, обязательно нужно выяснить, какое именно новообразование предстоит удалять.

Таким образом, подробная диагностика и рациональный подбор хирургического лечения являются первостепенной задачей при рецидиве полипов шейки матки. Даже при бессимптомном течении болезни не стоит игнорировать новообразования. Дело в том, что рецидивирующие полипы часто указывают на более серьезные проблемы в организме, которые необходимо вылечить. Кроме того, при любых полипах шейки матки всегда существует риск их перехода в рак.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00