18+

Каковы симптомы и признаки полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Васильевна спрашивает:
04 июля 08:26, 2014

Какими симптомами определяются полипы матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июля 08:35, 2014

симптомы и признаки полипов матки
Симптомы и проявления полипов матки могут быть весьма разнообразными. С одной стороны, рост ряд полипов вообще не сопровождается какими-либо нарушениями. С другой стороны, при наличии осложнений острые симптомы могут привести к срочной госпитализации. Существует ряд параметров, которые влияют на появление симптомов и остроту проявлений болезни.

Клиническое течение полипов матки определяется следующими факторами:

  • Локализация полипа в матке. Локализация полипов в матке во многом определяет симптомы. Если, например, полип образовался непосредственно в полости матки или на ее дне (верхняя стенка), то ведущим симптомом будут боли в нижней части живота. Если же полип расположен в шейке матки, могут наблюдаться боли во время полового акта или частые маточные кровотечения.
  • Размеры полипа. Полипы размерами до 0,5 см редко приводят к каким-либо нарушениям. Они могут быть обнаружены случайным образом в ходе обычного гинекологического осмотра. Острые симптомы и осложнения дают обычно полипы размером более 1 см.
  • Наличие осложнений. Полипы матки могут привести к ряду осложнений, которые имеют характерные проявления. Наиболее частым является маточное кровотечение, которое может быть весьма интенсивным.
  • Гистологический тип полипа. При обнаружении новообразования рекомендуется провести биопсию (анализ ткани, из которой развился полип). Некоторые виды полипов склонны к ранним осложнениям и быстрому появлению острых симптомов. Например, аденоматозные полипы могут рано переходить в злокачественные опухоли с характерными для них симптомами. Полипы же, состоящие из фиброзной ткани часто не проявляются даже при значительных размерах.
  • Возраст женщины. Интенсивность симптомов может быть различной у женщин различного возраста. Более яркими проявления полипов в матке обычно бывают у женщин в перименопаузе (период длительностью в несколько лет перед менопаузой).

В зависимости от данных характеристик, полипы матки могут проявляться в виде различных симптомов. Зачастую они являются довольно общими и не дают возможности точно определить заболевание. Однако появлению любого из этих симптомов должно стать поводом для обращения к специалисту, с целью проведения диагностических процедур.

Симптомы и проявления полипов матки могут быть следующими:
1. кровотечения;
2. боли в нижней части живота;
3. слизистые выделения из влагалища;
4. бесплодие;
5. выпадение полипа в полость влагалища.

Кровотечения.

Кровотечение является одним из самых частых симптомов при наличии полипов в матке. Оно может быть обусловлено изменениями гормонального фона, которые сопровождают появление полипов, или механическим повреждением сосудов новообразования.

Существуют следующие виды кровотечений при полипах матки:
  • Метроррагии. Метроррагией называют интенсивные маточные кровотечения. Как правило, при этом выделяется алая, свежая кровь. Такие кровотечения носят нерегулярный характер.
  • Меноррагии. Меноррагия – это чрезвычайно обильная менструация. Дело в том, что в конце цикла происходит отделение поверхностного слоя слизистой матки и его выделение через влагалище. Если в полости органа имеется крупный полип с собственными сосудами, отторжение слизистой может его повредить и привести к сильным кровотечениям.
  • Незначительные кровотечения. Порой полипы склонны к хроническим кровотечениям. При этом кровь течет очень медленно, нерегулярно, накапливаясь в полости матки. За это время она успевает свернуться и приобрести более темный цвет, нежели при метроррагии. Такие хронические кровотечения опасны тем, что при длительном повторении могут вызвать анемию (падение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови).

Любые кровотечения, не связанные с менструальным циклом, либо непривычно большое количество крови во время менструации должны закончиться подробным гинекологическим обследованием.

Боли в нижней части живота.

Боли при полипах матки появляются лишь при значительных размерах новообразования. Они локализуются преимущественно в нижней части живота над лобковой костью. Если полип располагается в шейке матки, схваткообразные боли могут появиться во время менструации или полового акта. При длительных сильных болях рекомендуется пройти тщательное обследование и сделать биопсию, так как это может быть симптомом ракового перерождения полипа.

Слизистые выделения из влагалища.

Если полипы образовались из железистой или железисто-фиброзной тканей, они содержат большое количество клеток, отвечающих за выделение слизи. Из-за этого может происходить ее активное образование и выделение через влагалище. Как правило, железисто-фиброзные полипы не склонны к раковому перерождению, но при значительных неудобствах, которые они причиняют, все равно можно провести их хирургическое удаление.

Бесплодие.

Бесплодие редко является прямым следствием полипов в матке. Однако как сопутствующее нарушение оно встречается весьма часто. При подозрении на бесплодие опытный врач-гинеколог обязательно заподозрит и наличие новообразований в матке.

Существуют следующие причины бесплодия при полипах в матке:
  • Множественные полипы эндометрия (внутренняя слизистая оболочка матки) могут попросту мешать прикрепиться оплодотворенной яйцеклетке.
  • Крупные полипы в области дна матки могут закрывать отверстия маточных труб. Из-за этого яйцеклетка после овуляции не попадет в матку.
  • Полипы в шейке матки могут закупоривать ее просвет, препятствуя попаданию сперматозоидов в матку.
  • У образования полипов и бесплодия может быть общая причина – нарушения гормонального фона, сбои менструального цикла или ановуляция (нарушения созревания яйцеклеток или их выделения из яичников).

Выпадение полипа в полость влагалища.

Полипы шейки матки на длинной ножке порой выпадают в полость влагалища. При этом видна только их верхняя часть. Основание остается прикрепленным в просвете шейки матки. Таким образом, полип можно будет заметить при обычном гинекологическом осмотре.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00