18+

Каковы методы профилактики полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида Владимировна спрашивает:
19 июля 10:38, 2014

Как должна проводиться профилактика полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 10:50, 2014

профилактика полипов маткиСпецифической профилактики образования полипов матки не существует. Для уменьшения риска следует бороться с возможными причинами, вызывающими это заболевание. Таких причин существует несколько, и при внимательном отношении к собственному здоровью избежать их воздействия не так уж сложно.


Существуют следующие причины образования полипов матки:

  • длительные инфекционные и воспалительные процессы в полости матки;
  • гормональные нарушения;
  • неполное удаление плаценты из полости матки после родов;
  • механическое повреждение эндометрия (внутренней слизистой оболочки матки) во время диагностических и лечебных манипуляций.

Все эти факторы способны нарушить физиологический баланс между процессами деления и отмирания клеток эндометрия. Вследствие этого наступает так называемая гиперплазия эндометрия. Она подразумевает разрастание и утолщение слизистой оболочки матки. Частным случаем такого неравномерного роста является образование полипов. Зная причины образования полипов и механизм их действия, несложно выделить конкретные профилактические меры, которые снизят риск появления новообразований.

Существуют следующие методы профилактики полипов матки:
1. своевременное лечение инфекций и воспалений в полости матки;
2. наличие постоянного полового партнера;
3. коррекция гормональных нарушений;
4. правильное использование гормональных контрацептивов;
5. исключение травм слизистой матки;
6. активный образ жизни;
7. регулярное обследование у гинеколога.

Своевременное лечение инфекций.

Слизистая оболочка матки является удобным местом для размножения болезнетворных микроорганизмов. Обычно они поднимаются в полость органа по шеечному каналу из влагалища. Даже условно патогенные микробы, которые в полости влагалища не вызывали никаких нарушений, при попадании в матку могут стать причиной острого воспалительного процесса. Еще интенсивнее и тяжелее будет протекать болезнь при проникновении в полость матки половых инфекций.

Чаще всего воспалительные процессы в матке бывают вызваны следующими инфекциями:

Важным методом профилактики является лечение данных инфекций до того, как они попадут в полость матки и приведут к образованию полипов. Для этого необходимо при первых признаках заболеваний, передающихся половым путем, обращаться к врачу-гинекологу или дерматовенерологу.

Наличие постоянного полового партнера.

Наличие постоянного полового партнера и отсутствие случайных половых контактов сведет к минимуму риск заражения половыми инфекциями. В случае отсутствия такого партнера необходимо элементарное использование средств защиты (презервативы).

Коррекция гормональных нарушений.

Давно доказано, что между появлением полипов матки и уровнем эстрогенов в крови существует прямая связь. Эстрогены стимулируют деление и рост клеток эндометрия, способствуя появлению новообразований. Своевременное медикаментозное лечение этого гормонального нарушения поможет избежать появления полипов.

Существуют следующие причины гормонального дисбаланса:

Часть этих причин требует скрупулезного лечения. Менопауза и беременность относятся к физиологическим причинам гормональных перестроек. В данном случае потребуется не лечение, а просто регулярное наблюдение у врача-гинеколога.

Правильное использование гормональных контрацептивов.

Оральные контрацептивы на основе эстрогенов и прогестерона давно являются распространенным средством профилактики беременности. Однако надо понимать, что прием гормонов – это весьма ответственное решение. Для правильного выбора препарата и его дозы обязательно нужно проконсультироваться со специалистом. Только опытный врач может назначить гормональные контрацептивы с минимальным риском последующих гормональных нарушений. В противном случае зачастую происходит перенасыщение организма эстрогенами, что вызывает рост полипов.

Исключение травм слизистой оболочки.

Такие процедуры как хирургический аборт с выскабливанием матки сопровождаются серьезным механическим повреждением эндометрия. Это провоцирует воспалительный процесс, образование спаек и размножение патогенных микроорганизмов. В таких условиях сильно повышается риск появления новообразований в области травмированных тканей. Чтобы избежать этого, все диагностические и лечебные манипуляции в полости матки должны проводиться только в пределах клиники квалифицированным специалистом.

Активный образ жизни.

Застой крови в половых органах может нарушать обмен веществ в тканях даже без каких-либо серьезных заболеваний. Чтобы избежать застоя, рекомендуется вести здоровый и активный образ жизни. Это не только улучшит локальный обмен веществ, но и укрепит общий иммунитет.

Для профилактики застоя крови в сосудах матки рекомендуются следующие виды нагрузок:
  • бег трусцой;
  • плавание;
  • гимнастика;
  • пешие прогулки (минимум по 30 – 60 минут в день).

Регулярное обследование у гинеколога.

Регулярное посещение врача поспособствует ранней диагностике полипов матки. Идеальным решением будет периодическое взятие цитологического мазка. В ходе этого анализа специалист определит, присутствуют ли в эндометрии аномальные клетки, характерные для полипов и других новообразований.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00