18+

Является ли эффективным метод прижигания полипов шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Алексеевна спрашивает:
12 июля 09:45, 2014

Эффективно ли прижигание полипов шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июля 09:50, 2014

прижигание полипов шейки матки
Прижигание полипов шейки матки редко используется в качестве самостоятельного способа удаления новообразований. Дело в том, что прижигание подразумевает поверхностное воздействие на полип. Оно может затормозить его рост или приглушить симптомы, однако устранить новообразование прижигание не способно.

В то же время, различные способы прижигания зачастую используются хирургами для профилактики рецидивов болезни (повторного появления полипов шейки матки). Каким бы совершенным ни было хирургическое удаление полипов, клетки с повышенным потенциалом к делению могут вновь разрастись. Поэтому прижигание производят на месте прикрепления ножки удаленного полипа. Это должно существенно снизить потенциал деления клеток.

Существуют следующие методы профилактического прижигания:

  • Электрическое прижигание (диатермокоагуляция). Электрическое прижигание достигается воздействием высокой температуры на слизистую оболочку. На лезвие скальпеля или специальный коагулятор подается ток высокого напряжения, мгновенно повышающий температуру металла. Прижигание осуществляется в месте прикрепления ножки полипа. Под воздействием высокой температуры патологические клетки разрушаются и заменяются рубцовой тканью, которая имеет меньший потенциал к делению.

  • Прижигание жидким азотом. Прижигание жидким азотом, или криодеструкция, подразумевает воздействие на ткани чрезвычайно низких температур (до -100 градусов). В таких условиях патологические клетки также погибают. Плюсом метода является его безболезненность. Холод отключает болевые рецепторы и пациентка не испытывает неприятных ощущений. Минусом метода является сложность расчета глубины заморозки. При профилактике рецидивов, в отличие от удаления всего полипа, заморозить нужно лишь поверхностный слой клеток, чтобы не повредить здоровую ткань. С другой стороны, недостаточная заморозка не дает гарантии, что все патологические клетки погибнут, и полипы не образуются вновь.

  • Лазерное прижигание. Прижигание места прикрепления полипа можно проводить и лазером с низкой мощностью излучения. Он выпаривает тонкий слой ткани с поверхности слизистой оболочки, уничтожая патологические клетки. Рассчитать правильную интенсивность излучения в этом случае гораздо проще. Минусом лазерного прижигания является его относительно высокая стоимость.

  • Радиоволновое прижигание. Под воздействием радиоволн высокой частоты также происходит разрушение патологических клеток. Несомненным плюсом является низкая вероятность образования рубца на шейке матки. Это важно в тех случаях, если женщина планирует беременность. Во время родов шейка матки сильно растягивается, и рубцы могут привести к ее разрыву. Поэтому радиоволновое прижигание шейки матки является наиболее перспективным методом для молодых пациенток.

  • Химическое прижигание. Химическое прижигание проводится специальными препаратами, вызывающими гибель патологических клеток и стимулирующими развитие соединительной ткани. Для этого обычно используют растворы различных щелочей или кислот. Метод является достаточно болезненным, и может оставить рубцы на шейке матки. Это создаст угрозу ее разрыва при родах. Преимуществом химического прижигания можно назвать простоту выполнения процедуры и ее низкую стоимость.

Таким образом, прижигание любым из вышеперечисленных способов является достаточно эффективной профилактической мерой. Оно гарантирует, что полипы не образуются вновь на том же месте с вероятностью до 98%. Однако следует понимать, что при наличии других причин (гормональные нарушения, хронические инфекции), полипы могут образоваться на новом месте.

Самостоятельно для удаления всего полипа прижигание почти не применяется. Дело в том, что воздействие сильных химических или физических факторов на поверхность новообразований без их полного удаления может привести к малигнизации (раковому перерождению) полипа. Выбор оптимального способа удаления и профилактического прижигания необходимо обговорить с лечащим врачом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00