18+

Разрешен ли половой контакт при полипах матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Викторовна спрашивает:
07 июля 09:14, 2014

Можно ли вступать в половой контакт при наличии полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 09:19, 2014

половой контакт при наличии полипов матки
В большинстве случаев полипы матки не являются препятствием для половых контактов. Дело в том, что полипы нередко склонны к бессимптомному течению, и в области наружных половых органов или в полости влагалища никаких значительных изменений не происходит. И все же в ряде случаев необходимо считаться с некоторыми неприятными ситуациями.

Полипы матки могут оказывать следующее влияние:

  • Понижается вероятность беременности. Даже полипы, которые никак себя не проявляли в течение многих лет, могут создать проблемы с наступлением беременности. Дело в том, что они занимают определенную площадь эндометрия (внутренняя слизистая оболочка матки), затрудняя прикрепление оплодотворенной яйцеклетки. В то же время, если яйцеклетка прикрепляется, растущий плод может повредить полип, вызвав серьезное маточное кровотечение. Таким образом, никакого существенного влияния непосредственно на половой акт не происходит, однако с возможными последствиями приходится считаться.

  • Возрастает риск венерических заболеваний. Полипы, расположенные в полости матки никак не могут влиять на процесс инфицирования во время полового акта. Однако их присутствие повышает вероятность осложнений венерических заболеваний. Ткани полипов зачастую не обладают защитными механизмами, присущими нормальной слизистой оболочке, поэтому болезнь протекает тяжелее.

  • Уменьшается удовольствие от полового акта. Полипы матки могут стимулировать, или, наоборот, уменьшать продукцию слизи. Вследствие этого половой акт может быть болезненным и неприятным для обоих партнеров.

  • Появляются болезненные ощущения во время полового акта. Если полип матки достиг значительных размеров, то интенсивные движения во время полового акта могут вызывать сильные боли.

  • Повышается риск кровотечений. Полипы больших размеров, внутри которых уже образовались неокрепшие кровеносные сосуды, могут повредиться во время полового акта. Порой женщина может потерять достаточно много крови, пока кровотечение не остановится самостоятельно.

Существует мнение, что сперма, попадающая в полость матки, может поспособствовать трансформации полипа в раковую опухоль. Однако достоверного медицинского подтверждения такого воздействия пока не получено. Учитывая это, большинство врачей-гинекологов, давая рекомендации пациенткам, не упоминает о воздержании от половых контактов.

В то же время, как было указано выше, половые контакты в определенных ситуациях могут спровоцировать появление острых симптомов и осложнений (боли, кровотечения, и т.п.). Таким образом, половые контакты при полипах матки все же представляют определенный риск для здоровья женщин.

Прояснить ситуацию в каждом конкретном случае может консультация у квалифицированного специалиста. Он может определить размеры и тип полипов, и подробно объяснить, насколько велик риск тех или иных осложнений. Оптимальным выходом может стать хирургическое удаление полипов. В подавляющем большинстве случаев оно не представляет серьезной угрозы осложнений и может полностью избавить пациентку от сомнений относительно безопасности половых контактов. При отсутствии послеоперационных осложнений половые контакты разрешаются уже через 2 – 3 недели после хирургического вмешательства.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00