18+

Через какое время после удаления полипов матки можно планировать беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина Николаевна спрашивает:
14 июля 07:19, 2014

Когда можно планировать беременность после удаления полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 07:29, 2014

беременность после удаления полипов матки
В большинстве случаев удаление полипов матки представляет собой весьма безопасную операцию, после которой не наблюдается каких-либо осложнений. Благодаря этому многим женщинам удается забеременеть уже в первые месяцы после хирургического вмешательства. Разумеется, в каждом конкретном случае есть свои нюансы, и порой забеременеть после удаления полипов матки не удается достаточно длительное время.

Факторами, которые отсрочивают беременность после хирургического вмешательства, являются:
1. нестабильный гормональный фон;
2. инфекционные осложнения;
3. образование спаек внутри матки;
4. маточные кровотечения, сопровождаемые анемией;
5. общая слабость.

Нестабильный гормональный фон.

Частой причиной образования полипов является гормональный дисбаланс, и в частности повышение уровня эстрогенов в крови. С одной стороны это способствует зачатию ребенка, так как подготавливает эндометрий (функциональный слой матки) к имплантации яйцеклетки и развитию плода. С другой стороны нестабильный гормональный фон может нарушить нормальное течение беременности в случае зачатия. Кроме того, существует риск повторного образования полипов, если уровень эстрогенов не привести в норму.

Учитывая это, планировать беременность в таких случаях можно лишь после полноценного эффективного курса гормонотерапии. Его при необходимости назначает врач в послеоперационном периоде. По окончании курса рекомендуется сдать анализ на содержание гормонов в крови и еще раз пройти консультацию у квалифицированного специалиста. Лишь после этого пациентка может быть уверенной, что никакие последствия перенесенной операции не отразятся на нормальном течении беременности.

Инфекционные осложнения.

Если причиной образования полипов изначально была хроническая инфекция, либо в ходе операции болезнетворные микроорганизмы случайно были занесены в матку, это может привести к серьезным осложнениям в послеоперационном периоде.

Инфекционные осложнения могут отразиться на течении беременности следующим образом:
  • рецидив болезни (повторное образование полипов);
  • затруднения с зачатием;
  • внутриутробное инфицирование плода;
  • врожденные пороки развития.

Чтобы избежать подобных проблем, планировать беременность нужно через несколько месяцев после окончания курса антибиотикотерапии. За это время следует пройти ряд анализов на выявление инфекции (бактериологический анализ, полимеразная цепная реакция, и др.), чтобы убедиться в полном выздоровлении и отсутствии риска.

Образование спаек внутри матки.

После кюретажа (выскабливания матки) или гистероскопического удаления полипов без прижигания слизистая оболочка матки может оказаться сильно травмированной. Ее заживление и восстановление функций требует несколько месяцев. За это время необходимо предпринять ряд профилактических мер, чтобы не допустить образования спаек в матке. Дело в том, что в ряде случаев в полости органа образуются плотные тяжи из соединительной ткани, которые могут стать серьезным препятствием для наступления беременности.

Чтобы избежать повторной операции по поводу удаления спаек, в послеоперационном периоде нужно обратить внимание на следующие профилактические меры:

Кровотечения, сопровождаемые анемией.

Частые кровотечения после удаления полипов могут стать причиной развития анемии. Так называется патологическое состояние, при котором сильно понижается уровень эритроцитов и гемоглобина в крови. Эритроциты и гемоглобин отвечают за транспорт кислорода в организме, и их недостаток ведет к кислородному голоданию тканей. Это уменьшает вероятность наступления беременности. Кроме того, в случае зачатия низкий уровень эритроцитов может отразиться на развитии плода.

Чтобы избежать этого, необходимо предпринять следующие шаги:
  • диагностика причины кровотечения;
  • устранение источника кровотечения;
  • коррекция уровня эритроцитов и гемоглобина в крови (правильное питание, препараты железа, реже – переливание крови);
  • консультация специалиста.

Если речь идет о планируемой беременности, то желательно рассчитывать зачатие, хотя бы через месяц после того, как эритроциты вернутся к нормальному уровню.

Общая слабость.

Из-за стресса и переживаний в период операции организм женщины может сильно ослабнуть. В частности, возможны сбои менструального цикла, что затруднит зачатие. Кроме того, ослабленный организм с трудом перенесет такую нагрузку как беременность. В случае слабости и быстрой утомляемости после операции нужно пройти курс приема витаминно-минеральных комплексов, а также соблюдать элементарные правила по укреплению организма. Важнейшими пунктами станут правильное сбалансированное питание и свежий воздух.

При отсутствии же каких-либо осложнений после удаления полипов планировать беременность можно уже в первые месяцы после операции. Такие сроки в большей степени относятся к малотравматичным хирургическим вмешательствам (криодеструкция, лазерное удаление полипов), и в меньшей степени - к кюретажу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00