18+

Что такое плацентарные полипы матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Петровна спрашивает:
19 июля 10:52, 2014

Что значит диагноз "плацентарные полипы матки"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 11:06, 2014

плацентарные полипы матки
Плацентарными полипами матки называются новообразования, которые формируются в полости органа из ткани плаценты. В норме плацента после родов полностью покидает матку. Однако в некоторых случаях ее части остаются прикрепленными к эндометрию (внутренней слизистой оболочке матки) и дают начало образованию полипов. Такие полипы обладают высоким потенциалом к делению и достаточно быстро дают о себе знать. Дело в том, что клетки плаценты физиологически предрасположены к быстрому росту. Если остановка их деления не происходит после родов, они трансформируются в новообразования и в ряде случаев могут представлять угрозу для здоровья пациентки.

Фрагменты плаценты могут задерживаться в полости матки в следующих случаях:


С точки зрения гистологического (тканевого) строения плацентарные полипы не относятся ни к одному из четырех основных типов полипов эндометрия. Они состоят из клеток и тканей, присущих для плаценты, хориона и других эмбриональных структур, формирующихся во время беременности. Подтвердить диагноз плацентарного полипа матки можно с помощью обычной биопсии. Также имеет значение срок, прошедший со времени последней беременности.

Плацентарные полипы матки считаются достаточно опасными из-за следующих осложнений и нарушений:
1. задержка спадания матки;
2. повторные маточные кровотечения;
3. инфекционные осложнения;
4. нарушение функции яичников;
5. бесплодие.

Задержка спадания матки.

В норме в течение нескольких недель после успешных родов матка спадается и принимает свои обычные размеры. Все сосуды ее стенки отчасти зарастают, отчасти уменьшаются в диаметре. Наличие фрагментов плаценты дает организму женщины сигнал, что в полости органа еще находятся ткани, присущие для беременности. Из-за этого происходит задержка спадания матки, что может вызывать у пациенток дискомфорт и боли в нижней части живота.

Повторные кровотечения.

Нормальная плацента хорошо снабжается кровью, чтобы обеспечить рост и развитие плода. Если ее фрагмент остается в полости матки, то велика вероятность частых обильных кровотечений. Они могут возникать как при резких движениях или подъеме тяжестей, так и без определенного повода.

Чаще всего кровотечения при плацентарных полипах матки обладают следующими характерными чертами:
  • кровь красная или алая, не свернувшаяся;
  • кровотечения достаточно интенсивны, для их остановки порой требуется медицинская помощь;
  • могут не сопровождаться острыми болями;
  • в первый раз появляются уже в первые несколько дней после беременности параллельно с нормальными физиологическими выделениями из влагалища.

Инфекционные осложнения.

Постоянное наличие посторонних тканей в полости матки является фактором, повышающим риск инфекции. Дело в том, что наряду с жизнеспособными тканями полипа в матке могут находиться свернувшаяся кровь и другие нежизнеспособные фрагменты плаценты или хориона. Они-то и являются удобным местом размножения болезнетворных бактерий. К тому же, при увеличенных размерах матки после беременности инфекции легче проникнуть в полость органа.

Об инфицировании плацентарных полипов говорят следующие симптомы:
  • повышение температуры тела (редко выше 38 градусов);
  • тянущие продолжительные боли внизу живота;
  • вязкие желтоватые выделения из влагалища;
  • неприятный запах.

Нарушение функции яичников.

Нахождение в полости матки фрагментов плаценты может серьезно нарушать работу яичников. Дело в том, что клетки плаценты продуцируют особые вещества, которые влияют на выработку яичниками половых гормонов. Таким образом, организм будто не осознает, что роды уже прошли, и не может выйти из состояния беременности. Явным признаком такого нарушения работы яичников является отсутствие менструации. Чтобы восстановить нормальный гормональный фон в таком случае придется не только удалить новообразования, но и пройти курс медикаментозной терапии.

Бесплодие.

Бесплодие при плацентарных полипах может стать следствием нарушений менструального цикла или присоединившейся инфекции. Если проявления этих осложнений игнорировались длительное время, в яичниках и эндометрии происходят необратимые изменения и удаление самих полипов уже не вернет репродуктивную функцию.

В целом плацентарные полипы матки требуют достаточно тщательного лечения, которое, однако, не является сложным или дорогостоящим. Удалить остатки плаценты можно практически любым стандартным хирургическим способом, которые применяются для удаления обычных полипов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00