18+

Чем опасны полипы матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина Борисовна спрашивает:
09 июля 08:27, 2014

В чем заключается опасность полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 08:36, 2014

опасность полипов матки
Полипы матки являются доброкачественными новообразованиями эндометрия, которые нередко протекают без серьезных симптомов и проявлений. Тем не менее, при обнаружении полипов зачастую встает вопрос об их удалении. Дело в том, что присутствие даже доброкачественных новообразований всегда связано с определенным риском осложнений. Удаление полипов, таким образом, является профилактикой более серьезных нарушений.

В первую очередь полипы опасны следующими осложнениями:
1. маточные кровотечения;
2. трудности с зачатием ребенка;
3. осложнения при наступлении беременности;
4. хронические очаги инфекции;
5. малигнизация (злокачественное перерождение).

Кровотечения.

Как и в любых других новообразованиях, на определенной стадии роста в полипах начинают появляться собственные кровеносные сосуды. Как правило, их стенки обладают высокой проницаемостью, что может приводить к периодическим несильным кровотечениям. Большинство таких кровотечений останавливаются самостоятельно, без специальной медицинской помощи. Порой потеря крови при полипах настолько мала, что женщина не замечает этого симптома. Кровь примешивается в небольших количествах к моче или накапливается в полости матки.

Проблема состоит в том, что хронические кровопотери даже в небольших количествах ведут к анемии (понижение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови). Вследствие этого нарушается обеспечение тканей кислородом. Тогда заподозрить кровотечение из полипа можно по симптомам анемии.

Типичными признаками хронических кровопотерь являются:

В редких случаях полипы значительных размеров могут привести и к сильному кровотечению, которое не остановится спонтанно. Как правило, это является признаком малигнизации полипа и поражения нормальных сосудов в стенках матки.

Трудности с зачатием ребенка.

При множественных образованиях в матке или одиночных полипах больших размеров может страдать репродуктивная функция. Дело в том, что зрелая яйцеклетка должна попасть в полость матки и прикрепиться на эндометрии. Полипы могут механически препятствовать этому процессу, вызывая бесплодие. Однако после их удаления никаких проблем с зачатием ребенка обычно не возникает.

Осложнения при наступлении беременности.

Если оплодотворение яйцеклетки все же произошло, полипы могут мешать нормальному развитию плода. Одной из самых нежелательных ситуаций является наступление внематочной беременности. Она возникает, если полость матки занята полипами. Плод начинает развиваться в маточных трубах, что чревато их разрывом и серьезным кровотечением.

На поздних стадиях беременности полипы могут провоцировать отслоение плаценты, которое в свою очередь нередко приводит к спонтанным абортам. Принимая во внимание все эти угрозы, пациентке с полипами матки во время беременности необходимо непременно встать на учет врача и проходить регулярные проверки. Под таким контролем специалиста риск возможных осложнений снижается.

Хронические очаги инфекции.

Новообразования матки развиваются, как правило, из одного типа клеток нормального эндометрия. Эти клетки составляют основную массу полипа. Вследствие этого защитные факторы, которые борются с микробами на нормальной слизистой оболочке, на поверхности полипа отсутствуют. Таким образом, в случае попадания инфекции в полость матки, высока вероятность образования хронических очагов именно в области полипов.

Малигнизация.

Раковое перерождение тканей полипа является наиболее опасным из возможных осложнений. Чаще всего подобная трансформация происходит с аденоматозными полипами. Это заставляет врачей четко идентифицировать каждое новообразование в матке.

Переход полипа в рак матки значительно усложняет процесс лечения. Дело в том, что злокачественные новообразования склонны не только увеличиваться в размерах, как обычные полипы, но и разрушать здоровые ткани. Это быстро приводит к нарушениям в работе органов, опасным массивным кровотечениям и может закончиться смертью пациентки. Радикальными методами лечения является полное удаление матки, облучение и химиотерапия.

Несмотря на такую серьезную опасность, большое количество женщин игнорирует полипы матки, если они не сопровождаются острыми симптомами. Возможно, этим объясняется тот факт, что по последним данным статистики рак шейки матки является одним из самых распространенных онкологических заболеваний.

Исходя из вышеперечисленных потенциальных осложнений полипов матки, многие гинекологи рекомендуют удаление любых новообразований эндометрия в профилактических целях.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00