18+

Запрещены ли физические нагрузки после удаления полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Анатольевна спрашивает:
13 июля 08:50, 2014

Можно или нельзя давать организму физические нагрузки после операции по удалению полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 08:59, 2014

нагрузки после удаления полипов матки
Удаление полипов матки редко сопровождается значительным травматизмом тканей, поэтому в подавляющем большинстве случаев физические нагрузки будут разрешены в скором времени после операции. Более того, врачи зачастую даже рекомендуют определенные физические упражнения в профилактических целях. Все зависит от того, каким именно способом проводилась операция и как протекает восстановление организма.

Физические нагрузки после удаления полипов матки не рекомендуются в следующих случаях:
1. высокий травматизм при операции;
2. наличие признаков осложнений;
3. антибиотикотерапия или гормональная терапия.

Высокий травматизм при операции.

Если удаление полипов матки проводилось кюретажем (выскабливанием стенок матки), то после операции необходимо достаточно долгое время для полноценного заживления ран. Физические нагрузки, повышая внутрибрюшное давление, сжимают матку, перегибая ее стенки. Это может привести к таким осложнениям как маточное кровотечение или сильные боли. В любом случае физические нагрузки в первые 3 – 4 недели после кюретажа нарушат процесс регенерации тканей и замедлят выздоровление. Менее травматичным в этом отношении является гистероскопическое удаление полипов. Оно не сопровождается масштабным повреждением здоровой слизистой оболочки матки. Физические нагрузки при отсутствии осложнений можно будет давать уже на 2 – 3 неделю после хирургического вмешательства.

Наличие признаков осложнений.

Рекомендуется воздержаться от физических нагрузок, если имеются явные признаки каких-либо послеоперационных осложнений. В этих случаях нагрузки могут усугубить ситуацию и создать угрозы для здоровья пациентки.

Ограничить нагрузки нужно при появлении следующих симптомов:

Все эти признаки указывают на то, что раны после удаления полипов еще не зажили и организм еще не пришел в норму. Чрезмерные физические нагрузки в данном случае будут ему в тягость и замедлят процесс восстановления.

Антибиотикотерапия и гормональная терапия.

В некоторых случаях после удаления полипов матки может быть назначен курс антибиотиков или гормональных препаратов. Это необходимо для предотвращения рецидива (повторного образования полипов) и устранения определенных расстройств и заболеваний. Прием антибиотиков или гормонов дает дополнительную нагрузку на печень, почки, а также влияет на работу сердца и мышечную силу. Вследствие этого тяжелые физические нагрузки могут плохо переноситься и привести к появлению новых заболеваний.

Профилактический эффект от физических нагрузок наблюдается в тех случаях, когда пациентке угрожает образование спаек внутри матки. Это осложнение встречается достаточно часто при кюретаже, или если при удалении полипа не было выполнено прижигание. Спайки в полости матки могут привести к бесплодию, хроническим болям и другим расстройствам. Чтобы не навредить организму и извлечь максимальную профилактическую пользу нужно обратить внимание на характер физических нагрузок.

В профилактических целях для снижения риска спаек рекомендуют следующие виды нагрузок:
  • Плавание. Плавание способствует расслаблению мышц, и в то же время стимулирует движение внутренних стенок органов. Это воспрепятствует появлению спаек в матке с минимальным риском для пациентки. К занятиям плаванием можно приступать не раньше 3 недель после удаления полипов, при отсутствии послеоперационных гнойных осложнений.
  • Пешие прогулки на свежем воздухе. Прогулки на свежем воздухе повышают общий иммунитет и стимулируют регенеративные процессы в организме. Гулять рекомендуется по 30 – 40 минут в день уже через 2 – 3 дня после операции.
  • Легкий бег. Легкий бег также способствует работе мышц брюшного пресса и препятствует образованию спаек. Занятия можно начинать через 2 недели после удаления полипов.
  • Лечебная гимнастика. Лечебная гимнастика представляет собой набор упражнений, специально направленных для снижения риска появления спаек. Угрозы каких-либо осложнений при этом практически нет, так как упражнения подбираются индивидуально специалистом с учетом общего состояния женщины.

В целом же, характер и интенсивность физических нагрузок нужно обговорить с лечащим врачом, поскольку только он обладает всеми сведениями о каждом конкретном случае заболевания. Не стоит также забывать о профилактических осмотрах после операции, потому что чрезмерно интенсивные нагрузки могут спровоцировать какие-либо осложнения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00