18+

Как лечить полипы матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна Владимировна спрашивает:
10 июля 09:59, 2014

Как можно вылечить полипы матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 10:10, 2014

вылечить полипы матки
Полипы матки представляют собой новообразования на слизистой оболочке органа, которые зачастую требуют комплексного лечения. Дело в том, что полипы могут образовываться под воздействием как внутренних, так и внешних факторов, что создает некоторые трудности. Зачастую причину их образования не удается определить достоверно, и врачам приходится действовать интуитивно, опираясь на собственный опыт и данные статистических исследований. В таких условиях для достижения максимальной эффективности приходится применять несколько видов лечения.

Комплексная терапия полипов матки включает следующие направления:
1. симптоматическое лечение;
2. удаление новообразований;
3. профилактика повторного образования полипов.

Симптоматическое лечение.

Симптоматическим лечением в медицине называют комплекс мероприятий, направленный на устранение острых проявлений заболевания, но не влияющий на причину болезни. В отношении полипов матки такими симптомами обычно являются боли внизу живота и выделения из влагалища. Минимальной задачей для врача-гинеколога является устранение этих острых проявлений болезни. Это даст время провести более точные диагностические исследования и определить, как бороться с причиной появления симптомов.

Лечение болевого синдрома при полипах матки заключается в использовании следующих болеутоляющих средств:

Длительный прием болеутоляющих препаратов угрожает язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, а также оказывает серьезную нагрузку на печень. Поэтому болеутоляющие препараты применяются лишь в качестве временного средства. При появлении болей вновь после их приема необходимо обратиться к врачу для устранения причины боли. Чаще всего это подразумевает удаление полипов матки.

В случае кровянистых или слизистых выделений из влагалища, необходимо позаботиться об усиленной гигиене в области половых органов. Дело в том, что накопившиеся выделения являются удобной средой для размножения бактерий. Регулярные подмывания слабыми антисептическими растворами (перманганат калия, септадин, колларгол) помогут избежать инфекционных осложнений.

Удаление новообразований.

В подавляющем большинстве случаев гинекологи рекомендуют удаление полипов матки. Дело в том, что лекарственное лечение никак не повлияет на новообразования, и риск возможных осложнений в будущем сохранится. Чтобы не посещать врача каждые несколько месяцев, опасаясь обострений, разумным решением будет удаление полипов.

Существуют следующие показания к хирургическому вмешательству при полипах матки:
  • повторяющиеся кровотечения;
  • болевой синдром, плохо реагирующий на прием анальгетиков;
  • множественные полипы эндометрия (функциональный внутренний слой матки);
  • одиночные образования размером более 1 см;
  • признаки малигнизации (злокачественной трансформации полипа в рак);
  • бесплодие из-за непроходимости маточных труб или канала шейки матки.

Во всех этих случаях врачи настоятельно рекомендуют удалять полипы, так как отказ от операции чреват куда более серьезными осложнениями. Предпочесть медикаментозное лечение можно лишь тогда, когда имеются серьезные противопоказания к хирургическому вмешательству и удаление полипов может быть опасным.

Противопоказаниями к операции по удалению полипов являются:

Большинство данных противопоказаний являются относительными. Это означает, что при угрозе для жизни пациентки операция может быть проведена в любом случае. Некоторые из вышеперечисленных противопоказаний относятся лишь к классическому эндоскопическому удалению полипов или кюретажу (выскабливанию матки). У таких пациенток удаление полипов можно провести менее распространенными способами.

Существуют следующие способы удаления полипов матки:
  • кюретаж;
  • рассечение ножки полипа резектоскопом или специальной петлей;
  • откручивание ножки полипа;
  • лазерное удаление полипов;
  • криодеструкция (воздействие низких температур).

В зависимости от конкретной ситуации может быть применен один их этих вариантов удаления полипов матки. После успешной процедуры большинство симптомов исчезает.

Профилактика повторного образования полипов.

В некоторых случаях может наблюдаться рецидив (повторное обострение) заболевания. После успешного удаления новообразований через какое-то время они появляются вновь. С ними возвращаются и прежние острые симптомы и угрозы тяжелых осложнений. Чтобы не проводить повторного удаления полипов матки, рекомендуется после первой операции обратить внимание на профилактику рецидивов болезни. Она может быть направлена на устранение причины образования полипов и представлять собой отдельный курс лечения, или подразумевать элементарные хирургические приемы.

Для понижения риска рецидива во время операции хирург выполняет следующие манипуляции:
  • минимальный травматизм здоровых тканей;
  • лазерное прижигание места прикрепления полипа;
  • химическое прижигание;
  • электрическое прижигание.

Если до операции была точно определена причина первичного образования полипов, то после хирургического вмешательства рекомендуется предпринять меры по устранению этой причины. Зачастую это бывает весьма длительный и сложный процесс.

Лечение причин возникновения полипов матки может включать:
  • Антибиотикотерапию, если причиной образования полипов стали хронические мочеполовые инфекции.
  • Гормональную терапию, если в основе разрастания эндометрия лежит дисбаланс между уровнем прогестерона и эстрогена.
  • Операцию на яичниках, если причиной гормональных нарушений стали опухоли, кисты или другие патологии в ткани яичников.
  • Коррекция состояний, стимулирующих рост полипов (ожирение, сахарный диабет, другие хронические болезни).

В редких случаях, если врач подозревает малигнизацию новообразования и возможность наличия метастазов, после удаления полипа может быть рекомендован курс лучевой терапии или химиотерапии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00