18+

Можно ли удалить полип шейки матки с помощью лазера?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Тимофеевна спрашивает:
12 июля 09:36, 2014

Удаляют ли полипы шейки матки при помощи лазера?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июля 09:44, 2014

удалить полип шейки матки с помощью лазера
Лазерное удаление полипов относится к наиболее перспективным методам лечения этой болезни. Принципиальным отличием от обычных хирургических методов является использование энергии лазерного излучения для удаления тканей. При этом нет необходимости в скальпеле, ножницах и других инструментах, которые рассекают ткани при непосредственном контакте с ними. Лазерная терапия относится к бесконтактным методам удаления полипов, что является большим плюсом и упрощает проведение операции.

В гинекологии используют лазеры различной интенсивности. Мощные излучения способны рассекать ткани наподобие скальпеля, а более слабые излучения дают эффект выпаривания тканей. При этом происходит мгновенное испарение жидкостей из клеток полипа, кровь сворачивается, а сухое вещество клеток разрушается. Процедура проводится под контролем гистероскопа (специальная миниатюрная камера, которая вводится в полость матки).

Лазерное удаление полипов обладает следующими преимуществами по сравнению с другими методами лечения:

  • Минимальный риск кровотечений. Под воздействием лазера кровь моментально сворачивается, а сосуды запаиваются. Поскольку все сосуды в ткани полипа являются патологическими, их запаивание не приведет к нарушениям кровообращения в органе. Таким образом, удается добиться минимального риска маточных кровотечений.

  • Минимальный риск инфекционных осложнений. Причиной возникновения послеоперационных гнойных осложнений зачастую становятся патогенные (болезнетворные) микроорганизмы, попавшие в рану при контакте с хирургическими инструментами. Если для удаления полипов используют лазер, такого контакта не происходит. Более того, лазерное излучение обладает бактерицидным действием и быстро разрушает все микробы. Помимо минимального риска инфекционных осложнений не существует угрозы передачи таких заболеваний как СПИД, вирусные гепатиты, сифилис.

  • Высокая точность вмешательства. Мощность излучения лазера можно регулировать во время операции. Высокая точность вмешательства объясняется тем, что лазер средней мощности снимает очень тонкий слой клеток с поверхности ткани. Таким образом, его попадание на здоровую ткань не принесет существенного вреда. Хирург имеет возможность аккуратно удалить патологическое образование, не повредив здоровые ткани вокруг него.

  • Короткий послеоперационный период. При обычных видах хирургического удаления полипов пациентка может испытывать боли или дискомфорт в течение довольно длительного времени. Это связано с высоким травматизмом здоровых тканей и отеком. Однако лазерное выпаривание тканей полипа сводит все послеоперационные жалобы к минимуму. Нет ни отека, ни болей, которые могли бы беспокоить пациентку. Послеоперационный период длится всего несколько дней, а госпитализация при этом и вовсе не требуется.

  • Выполнение вмешательства под местной анестезией. В большинстве случаев лазерное удаление полипов не требует общего наркоза или люмбальной пункции для обезболивания. Достаточно применения местных анестетиков, которые будут нанесены непосредственно на поверхность полипа, и слабого успокоительного средства для пациентки, чтобы снять нервное напряжение и беспокойство. Даже при условии высокой чувствительности слизистой оболочки матки, вмешательство под местной анестезией будет сопровождаться лишь слабыми покалываниями. В редких случаях, при больших размерах полипа врач может прибегнуть к регионарно-проводниковой анестезии.

  • Минимальный риск образования спаек. Такие методы удаления как кюретаж, или выскабливание стенки матки, могут привести к образованию спаек внутри матки, известных как синдром Ашермана. Это происходит из-за высокого травматизма тканей, отека и обильных выделений после удаления. После лазерного удаления полипов на месте прикрепления ножки остается лишь небольшое углубление. Таким образом, можно говорить о минимальном риске образования спаек внутри матки.

Большое количество преимуществ лазерной терапии делает ее весьма популярной среди пациенток. Однако существует и ряд недостатков метода, которые могут повлиять на его использование в определенных случаях.

Лазерное удаление полипов обладает следующими недостатками:

  • Лазерное удаление не является универсальным методом. Оно применяется при одиночных полипах небольших размеров. Также не рекомендуется применение лазерной хирургии при наличии признаков малигнизации полипа (ракового перерождения). При этом новообразование начинает врастать в стенку матки, повреждая нормальные ткани, и удаления ножки и верхушки полипа лазером будет недостаточно.

  • Высокая стоимость метода. Лазерное удаление полипов требует специальной аппаратуры, которая пока что производится в ограниченных количествах. На данный момент далеко не все клиники могут предложить этот метод лечения, поэтому цены на него остаются высокими.

Целесообразность лазерного удаления полипов зависит от особенностей болезни у конкретной пациентки. При наличии выбора между традиционными методами и лазерным удалением, разумно будет предпочесть второе. Но если лечащий врач рекомендует отказаться от лазерной хирургии, стоит прислушаться к его мнению и попросить разъяснить причины такого выбора.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00