18+

Способствуют ли гормональные изменения в организме женщины образованию полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Ивановна спрашивает:
06 июля 08:15, 2014

Могут ли гормональные изменения быть причиной полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 08:26, 2014

гормональные изменения и полипы матки
Гормональные перестройки в организме женщины считаются одной из главных причин образования полипов матки. Дело в том, что эндометрий (внутренняя слизистая оболочка матки) очень чувствителен к любым изменениям гормонального фона. Специфические рецепторы реагируют на уровень эстрогенов в крови. В норме они стимулируют периодические преобразования тканей в рамках менструального цикла. Однако в случаях, когда эстрогенов в крови слишком много, эндометрий может не просто утолщаться, а терять контроль над ростом отдельных групп клеток. Результатом становится образование полипов.

Изменения гормонального фона происходят не только под действием физиологических факторов. Зачастую на уровень эстрогенов в крови влияют и различные заболевания. В таких случаях полипы могут появляться вновь после их удаления.

Основными причинами, нарушающими гормональный фон, являются:
1. опухоли и кисты яичников;
2. нарушения работы гипофиза;
3. нарушения работы надпочечников;
4. неправильное использование гормональных препаратов.

Опухоли и кисты яичников.

В норме яичники отвечают за созревание женских половых клеток, образование эстрогенов и прогестерона. Если по каким-либо причинам нарушается одна из этих функций, чаще всего будет затронута и другая. Существуют различные патологии яичников, которые ведут к повышению уровня эстрогенов.

Болезнями, ведущими к повышению образования эстрогена, являются:
  • Опухоли яичников. Ряд новообразований яичников состоит из клеток, которые выделяют эстроген. По мере роста таких опухолей в кровь будет попадать все большее количество эстрогена, что приведет к гиперплазии эндометрия (усиленному росту). Одной из форм гиперплазии эндометрия и являются полипы матки. Для их успешного лечения и предотвращения рецидивов (повторного образования полипов) порой приходится удалять опухоли яичников хирургически.
  • Кисты в яичниках. Созревшие фолликулы по различным причинам могут не выйти из яичника. В таких случаях высока вероятность образования кист. Если фолликул не лопается, овуляции (выделения зрелой яйцеклетки) не происходит. Организм начинает усиливать продукцию эстрогена, поскольку он отчасти руководит процессом созревания яйцеклеток. Киста в яичнике может представлять собой серьезное препятствие для выделения яйцеклеток. Таким образом, получится замкнутый круг. Эстроген в крови будет постоянно повышенным, чтобы стимулировать овуляцию. Побочным эффектом такого повышения станет образование полипов.
  • Рубцевание и фиброзирование яичников. Рубцевание и фиброзирование являются нормальной реакцией на повреждение яичника при выделении яйцеклетки. В ходе этих процессов образуется плотная соединительная ткань, которая не выполняет каких-либо физиологических функций. Если этой ткани образуется слишком много, она будет мешать выделению новых яйцеклеток. Образование полипов наступит из-за повышения эстрогенов по тому же механизму, что и в случае кист.

Нарушения работы гипофиза.

Яичники выделяют эстроген под воздействием гонадотропного гормона. Он образуется в гипофизе и оттуда попадает в кровь. Если гипофиз не выполняет нормально своих функций, и гормона образуется слишком много, в организме повысится и уровень эстрогенов.

Причинами нарушений на уровне гипофиза могут стать:
  • длительная гипоксия (кислородное голодание тканей);
  • травмы головы;
  • операции на основании черепа, вблизи от гипофиза;
  • опухоли гипофиза;
  • тяжелые интоксикации.

Нарушения работы надпочечников.

Надпочечники являются чрезвычайно важной железой внутренней секреции. В них образуется целый ряд гормонов, влияющих на все органы и системы. Любые нарушения их работы могут привести к сопутствующим сбоям на уровне половых гормонов.

Неправильное использование гормональных препаратов.

Многие женщины принимают оральные контрацептивы, чтобы предохраниться от нежелательной беременности. К сожалению, далеко не все из них выбирают препараты и их дозировки на консультации у специалиста. Оральные контрацептивы основаны как раз на изменении баланса между эстрогенами и прогестеронами. Подбор препарата и доза может варьировать в зависимости от особенностей организма конкретной пациентки. Если эти особенности не были учтены, последствия могут быть весьма серьезными. Длительные гормональные сбои приводят к ухудшению функции яичников и матки. После неконтролируемого и беспорядочного приема оральных контрацептивов могут образоваться аденоматозные полипы матки. Эта форма новообразований является наиболее опасной, так как при ней высок риск малигнизации (трансформации полипа в раковую опухоль).

Таким образом, гормональные сбои часто становятся причиной образования полипов матки. В этих случаях необходимо обязательно посетить врача-гинеколога и эндокринолога. Это позволит пройти эффективный курс лечения для нормализации гормонального фона. После этого обычное хирургическое удаление полипов вернет пациенткам долгожданное здоровье.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00