18+

Что такое полипы матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения Викторовна спрашивает:
03 июля 09:23, 2014

Что представляют собой полипы матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июля 09:29, 2014

Что такое полипы матки
Полипами матки называют доброкачественные образования, которые образуются из эндометрия (внутренней слизистой оболочки матки). По данным статистики они встречаются, чуть ли не у каждой десятой женщины на земном шаре. А среди патологий, с которыми обращаются к гинекологам, полипы матки и шейки матки составляют до 25%. Таким образом, можно утверждать, что это заболевание является весьма частым в современной структуре гинекологических патологий.

С точки зрения анатомии полипы представляют собой выросты на слизистой оболочке, которые выступают в полость матки. Они бывают разных размеров, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

По строению различают два основных типа полипов:

  • Полипы на широкой ножке. При гистероскопии (обследовании полости матки с помощью специальной маленькой камеры) такие полипы заметить труднее. Они имеют плоскую форму и не сильно выступают над поверхностью эндометрия.
  • Полипы на длинной ножке. Такие полипы напоминают гриб или булаву. На тонкой длинной ножке располагается более широкая конечная часть. При значительной длине ножки, такие полипы могут верхушкой спускаться в шейку матки, оставаясь прикрепленными на эндометрии в теле органа.

Полипы образуются из-за того, что нарушается процессы деления и отмирания клеток. В норме в организме человека они имеют одинаковую интенсивность. Благодаря этому старые и поврежденные клетки своевременно отмирают, а на их месте появляются новые. В определенных условиях наступает дисбаланс, и группа клеток начинает размножаться более интенсивно.

Если говорить о полипах матки, то к такому дисбалансу могут привести следующие нарушения:

Проблема в том, что очень многие органы и системы организма вовлечены в процесс регуляции гормонального фона. Поэтому у большинства пациенток с полипами матки врачи не стремятся, во что бы то ни стало найти первопричину, которая привела к появлению новообразований.

Одной из важнейших характеристик полипов является их клеточный состав. В норме в эндометрии содержатся клетки нескольких типов, которые могут образовывать полипы. В зависимости от того, какие именно клетки начали усилено делиться, можно делать определенные прогнозы течения болезни и планировать ход лечения.

Различают следующие гистологические (тканевые) типы полипов:
  • железистые;
  • железисто-фиброзные;
  • фиброзные;
  • аденоматозные.

Последние часто относят к предраковым состояниям, так как они почти в 30% случаев способны трансформироваться в злокачественные опухоли.

В зависимости от локализации полипов в матке различают два основных типа:
  • полипы тела матки;
  • полипы шейки матки.

Несмотря на то, что причины, которые приводят к образованию этих полипов, во многих случаях совпадают, проявления болезни могут быть различными. В большинстве случаев в процессе роста новообразований у пациенток вообще не наблюдается каких-либо симптомов. Лишь по достижении значительных размеров (1 – 2 сантиметра) начинают возникать различные проблемы, которые заставляют обратиться к врачу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00