18+

Что делать, если обнаружены полипы в матке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла Константиновна спрашивает:
07 июля 08:52, 2014

Что нужно делать, если при обследовании нашли полипы в матке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 09:03, 2014

при обследовании нашли полипы в матке
Полипы в матке могут быть обнаружены случайно, либо в ходе диагностических процедур, направленных специально на их поиск. В первом случае речь идет об образованиях, которые склонны к бессимптомному течению. Полипы матки, в отличие от полипов шейки матки, практически невозможно заподозрить при обычном гинекологическом осмотре, поэтому образования, которые никак себя не проявляют, могут годами оставаться незамеченными.
При появлении первых серьезных симптомов могут быть назначены диагностические процедуры, которые позволят исключить или подтвердить данную патологию. Независимо от того, как именно были обнаружены полипы матки, существуют определенные общие рекомендации для дальнейшей диагностики и лечения.

Рекомендуется следующая методика обследований в случае обнаружения полипов матки:
1. визуализация новообразований;
2. биопсия;
3. сдача предоперационных анализов;
4. удаление полипов;
5. устранение причин образования полипов (если они известны).

Визуализация новообразований.

При подозрениях на полипы матки, либо при их обнаружении на рентгеновском снимке, желательно провести детальную визуализацию новообразований. Лучшим способом для этого является гистероскопия. В ходе этой процедуры врач осмотрит слизистую оболочку матки с помощью специальной миниатюрной камеры.

Гистероскопия позволяет уточнить следующие особенности новообразований:
  • Точное место прикрепления ножки. Верхушка полипов порой может находиться на значительном расстоянии от места прикрепления ножки. Например, полипы шейки матки, выпадающие в полость влагалища, порой видны даже при обычном гинекологическом осмотре. Уточнить место прикрепления чрезвычайно важно, так как его должен знать врач для успешного удаления новообразования.
  • Наличие воспалительного процесса. На камере при гистероскопии будет хорошо видна слизистая оболочка, окружающая полип. Если на ней имеются признаки воспаления или инфекции, это может повлиять на тактику лечения. Порой при наличии воспалительного процесса немедленное удаление новообразования может быть противопоказано, чтобы не поспособствовать распространению микробов.
  • Признаки малигнизации (злокачественного перерождения). Некоторые полипы представляют серьезную опасность для пациента, так как угрожают перейти в рак. Врач в ходе гистероскопии ищет такие признаки малигнизации, как изъязвление слизистой оболочки полипа, маленькие очаги некроза на его поверхности, наличие маточных кровотечений.

Биопсия.

Биопсия – это диагностическая процедура, заключающаяся во взятии кусочка ткани для гистологического (тканевого) исследования. С помощью специальных щипцов под местной анестезией врач берет образец ткани и рассматривает его под микроскопом. Биопсию рекомендуют выполнять при любых полипах матки, так как только она проясняет ситуацию относительно возможной малигнизации. Порой образец ткани можно взять одновременно с проведением гистероскопии.

Сдача предоперационных анализов.

Удаление полипа матки является весьма заурядным хирургическим вмешательством, которое редко угрожает какими-либо осложнениями во время или после операции. Однако перед ним врач в любом случае обязан назначить ряд стандартных исследований, которые упростят процедуру.

Стандартными исследованиями перед удалением полипов матки являются:

На свое усмотрение врач может пренебречь некоторыми обследованиями, но желательно придерживаться данной схемы при работе с любым пациентом.

Удаление полипов.

В большинстве случаев рекомендуется удалить обнаруженные полипы матки. Дело в том, что медикаментозное лечение является менее эффективным, а операция практически не несет каких-либо рисков. Кроме того, при любом виде полипа существует опасность малигнизации новообразования. Чтобы, опасаясь рака, не проходить диагностические процедуры и осмотры каждые несколько месяцев, проще сразу произвести удаление полипов. Это касается не только новообразований, сопровождающихся яркими острыми симптомами, но и тех, которые на момент обнаружения никак не беспокоят пациентку.

Устранение причин образования полипов.

В некоторых случаях простого удаления полипов может быть недостаточно. Если в ходе диагностических процедур удалось установить причину образование полипов, то ее необходимо устранить, чтобы предотвратить рецидив болезни (повторное образование полипов).

В зависимости от возможных причин появления полипов, стоит проводить следующие лечебные мероприятия:
  • Антибиотикотерапия. Антибиотикотерапию назначают, если подозревают наличие инфекции. Проверить это можно бактериологическим анализом мазка.
  • Гормональная терапия. Прием гормональных препаратов необходим, если анализы обнаружили дисбаланс половых гормонов в крови. Также гормональная терапия рекомендована при железистых или железисто-фиброзных полипах для устранения острых симптомов заболевания.
  • Удаление кист и новообразований яичников. Первопричиной гормональных нарушений могут быть кисты и новообразования яичников. В этих случаях может понадобиться дополнительное хирургическое вмешательство для их удаления.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00