18+

Вызывают ли полипы матки боли?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клавдия Петровна спрашивает:
09 июля 07:59, 2014

Бывают ли боли при наличии полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 08:05, 2014

боли при наличии полипов матки
Боли являются одним из наиболее частых симптомов при полипах матки. Они могут быть различной интенсивности и появляться в различных условиях и ситуациях. Во многих случаях именно боли приводят пациенток на гинекологический осмотр, в ходе которого обнаруживаются полипы.

При полипах матки боли носят следующий характер:

  • Локализация внизу живота. Наиболее часто пациентки испытывают тянущие или режущие боли с локализацией внизу живота, непосредственно над лобковой костью. Это объясняется тем, что именно сюда проецируется дно матки. Если полипы располагаются ниже, тянущие боли и дискомфорт могут ощущаться и в промежности.
  • Умеренная интенсивность болей. Чаще всего боль может быть ощутимой, но не сильной. К врачу обращаются лишь через несколько дней после ее появления. Сильные постоянные боли, которые плохо снимаются обычными болеутоляющими средствами, говорят либо о тяжелом воспалительном процессе, сопровождающим рост полипа, либо о малигнизации (раковом перерождении) новообразования. В большинстве же случаев наблюдается слабая или умеренная интенсивность боли.
  • Не имеют склонности к иррадиации (распространению в другие области). Некоторые болезни женской половой сферы вызывают острые боли, которые, возникая внизу живота, распространяются вниз по ноге, либо отдают в спину. В большинстве случаев при полипах матки такой феномен не наблюдается. Боли остаются локализованными в местах их появления и не имеют склонности к иррадиации.
  • Обострение болей. Часто встречается ситуация, когда полипы в повседневной жизни не вызывают болей вообще. Однако в определенных условиях боль может внезапно становиться очень резкой. Факторами, которые вызывают обострение боли, обычно являются половой акт или серьезные физические нагрузки. При сильных болях и ухудшении качества жизни пациентки рекомендуется удалять такие полипы.

Первой реакцией пациенток на появление болей является прием анальгезирующих (обезболивающих) препаратов. Если речь идет о неосложненных полипах эндометрия (внутренней слизистой оболочки матки), без признаков и тенденции к малигнизации, то привычные анальгетики в большинстве случаев дадут должный эффект.

Для снятия болей при полипах матки можно применять следующие обезболивающие препараты:

При этом форма выпуска может быть различной. Хороший эффект достигается как при пероральном употреблении препаратов (в виде таблеток), так и при использовании вагинальных свечей. Следует помнить, что длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов может привести к язвенной болезни желудка и ряду других осложнений. Вследствие этого при постоянных болях внизу живота рекомендуется обратиться к гинекологу и обсудить возможность хирургического лечения полипов. В большинстве случаев это является оптимальным выходом в подобных ситуациях.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00