18+

Могут ли полипы шейки матки протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Михайловна спрашивает:
04 июля 08:37, 2014

Бывает ли, что полипы шейки матки не сопровождаются никакими симптомами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июля 08:43, 2014

полипы шейки матки бессимптомноПри наличии полипов в шейке матки женщина может долгие годы не догадываться о своей болезни. Проблема в том, что довольно часто отсутствуют выраженные симптомы и проявления заболевания. Если полипы образовались на фоне гормональных сбоев, то их наличие можно предположить теоретически, и провести соответствующие диагностические обследования. Если же причина новообразований лежит в хронической инфекции, то без обострений заподозрить полипы весьма сложно.

Бессимптомное течение полипов шейки матки чаще всего встречается в следующих случаях:
1. в период постменопаузы;
2. если полипы незначительных размеров;
3. при наличии полипов фиброзного типа.

Полипы в период постменопаузы.

Сама менопауза зачастую является толчком к образованию полипов матки и шейки матки. Причина кроется в значительных изменениях гормонального фона, которые претерпевает организм женщины в этот период. После менопаузы гормональная активность заметно снижается. В эндометрии (внутренняя слизистая оболочка матки) больше не наблюдается активных обменных процессов, которые могли бы быть нарушены в ходе роста полипа. К тому же полипы уже не могут вызвать такой симптом, как нарушение менструального цикла. Таким образом, именно в период постменопаузы полипы шейки матки могут достигать значительных размеров. Бессимптомное течение может длиться годами, пока полипы не будут обнаружены в ходе гинекологического осмотра или не приведут к более серьезным осложнениям.

Полипы незначительных размеров.

При размерах полипов менее 0,5 см ожидать от них каких-либо ярких симптомов не приходится. Обычно выраженные проявления наступают, когда полип достигает размера около 1 см и перекрывает канал шейки матки. До этого момента в большинстве случаев наблюдается бессимптомное течение.

Полипы фиброзного типа.

Полипы фиброзного типа образуются из клеток соединительной ткани, которые в норме также содержатся в эндометрии. Из-за того что такие клетки почти не обладают какими-либо физиологическими функциями, их рост может длительное время происходить без каких-либо проявлений. В таких полипах редко содержатся кровеносные сосуды, которые могли бы вызвать маточное кровотечение. К тому же клетки, из которых состоят полипы фиброзного типа, почти не реагируют на гормональное воздействие. Закономерным следствием является то, что полипы шейки матки этого типа могут достигать довольно больших размеров, не причиняя пациенткам значительных неудобств.

Другие типы полипов также могут протекать бессимптомно, но согласно статистике происходит это гораздо реже.

Многие пациентки задаются вопросом, стоит ли удалять полипы, которые никак себя не проявляют. В последние годы врачи рекомендуют все же решиться на это небольшое хирургическое вмешательство.

Для удаления полипов шейки матки при бессимптомном течении существуют следующие предпосылки:
  • Угроза злокачественного перерождения. Согласно некоторым исследованиям, угроза злокачественного перерождения при полипах шейки матки составляет от 1 до 30 процентов. Зависит это типа ткани, из которой образовался полип, а также от других внутренних факторов (гормональный фон, общее состояние иммунитета, и т.п.). Раковое перерождение сильно усугубит течение болезни и ухудшит прогнозы на будущее. Поэтому многие гинекологи рекомендуют удалять полипы при их обнаружении, даже если на данный момент они не дают острых симптомов.
  • Экономическая выгода. Из-за угрозы злокачественного перерождения пациенткам, отказавшимся от операции, приходится хотя бы раз в полгода проходить обследование. В ходе этой проверки будет определена скорость роста полипа и его воздействие на организм. Все эти диагностические процедуры, разумеется, не проводятся бесплатно. Чтобы уберечь себя от значительных затрат в перспективе, многие пациентки решают удалять даже полипы с бессимптомным течением.
  • Простота и безопасность операции. Многие пациентки охотно соглашаются на удаление полипов, когда им разъясняют простоту и безопасность операции. По сути, она часто требует лишь местного обезболивания и несколько профилактических физиопроцедур в послеоперационный период. При отсутствии осложнений болезни риск проведения такого вмешательства минимален.
  • Риск безоперационного лечения. При отсутствии острых симптомов пациентки часто склоняются к медикаментозному лечению полипов шейки матки. Однако при данной патологии весьма высок риск безоперационного лечения. Дело в том, что основным средством являются гормональные препараты. Неправильная дозировка или режим приема могут только усугубить течение болезни. Поэтому пациентки, не уверенные в том, что смогут неукоснительно соблюдать режим гормональной терапии, охотнее соглашаются на проведение несложной операции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00