18+

Какие анализы необходимо сдать для выявления полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Степановна спрашивает:
05 июля 08:44, 2014

Что за анализы сдаются для обнаружения полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 июля 08:52, 2014

анализы для обнаружения полипов матки
Одним из важных этапов в диагностике полипов матки является сдача лабораторных анализов. Обычно материалом для исследования служат венозная или периферическая (из пальца) кровь, а также моча. По результатам анализов врач может сделать выводы о наличии определенных осложнений, а также о сопутствующих заболеваниях, которые влияют на курс лечения.

При полипах матки могут быть назначены следующие анализы:
1. общий анализ крови;
2. биохимический анализ крови;
3. анализ мочи;
4. анализ на гормоны;
5. бактериологический анализ мазка из влагалища или шейки матки;
6. гистологический анализ ткани полипа (биопсия).

Общий анализ крови.

В ходе общего анализа крови определяется количество и форма кровяных клеток. Их делят на 3 основных типа, каждый из которых играет свою роль в организме человека. Изменение процентного или абсолютного количества тех или иных клеток может говорить о наличии различных патологий в организме.

Основными типами клеток крови являются:
  • Эритроциты (красные кровяные тельца). Основная функция эритроцитов – перенос кислорода от легких к тканям. Пониженное количество эритроцитов зачастую говорит о хронических кровопотерях. При полипах это указывает на периодические кровотечения. Таким образом, врач может заподозрить это осложнение, даже если на момент осмотра крови в полости матки или влагалища не было.
  • Лейкоциты (белые кровяные тельца). Повышение лейкоцитов в крови является достоверным признаком воспаления. При полипах в матке это может указать на причину их возникновения – хроническую инфекцию мочеполовой системы. В этом случае врач назначит не только удаление полипов, но и курс антибиотикотерапии, чтобы избежать рецидива (повторного образования полипов).
  • Тромбоциты. Тромбоциты представляют собой мелкие фрагменты более крупных клеток. Их основной функцией является остановка кровотечений через стимуляцию свертывания крови. Если в крови мало эритроцитов, у пациентки могут наблюдаться частые обильные кровотечения. К тому же перед операцией по удалению полипов, во избежание осложнений, уровень эритроцитов должен быть приведен в норму.

Общий анализ крови не позволяет напрямую судить о наличии или отсутствии полипов. Но он является обязательным лабораторным исследованием практически при любой патологии и в предоперационном периоде.

Биохимический анализ крови.

В ходе биохимического анализа крови определяется количество определенных веществ в крови. Это имеет большое диагностическое значение, так как предоставляет информацию о работе различных органов и систем. Например, понижение уровня железа и гемоглобина в крови ясно говорит о хронических кровотечениях. Повышенное содержание сахара может говорить о диабетическом статусе, что потребует особого внимания от лечащего врача. Повышенное же содержание в крови жиров в разной форме может само по себе вызывать нарушения тканевого обмена и стимулировать рост полипов.

Таки образом, биохимический анализ необходим для диагностики сопутствующих заболеваний, а также для определения возможной причины возникновения полипов.

Анализ мочи.

Диагностическая значимость анализа мочи во многом схожа с анализом крови. Правда, оцениваются в основном нарушения в работе почек и печени. При полипах матки в моче может присутствовать небольшое количество крови, незаметной невооруженным глазом. Анализ позволяет выявить эту кровь и сделать выводы относительно течения болезни. Анализ мочи, также как и вышеупомянутые анализы крови, является обязательным при обращении к врачу.

Анализ на гормоны.

Гормональные сбои являются одним из основных причин образования полипов эндометрия (внутренней слизистой оболочки матки). Для исследования обычно берут кровь несколько раз, в различные периоды менструального цикла. Только так можно собрать достоверную информацию о работе эндокринной системы.

Ведущую роль в определении причины образования полипов, играют следующие гормоны:

В зависимости от того, каково содержание этих гормонов в крови пациентки, врач зачастую назначает курс гормональной терапии. Это позволяет снять острые симптомы и проявления полипов матки. В редких случаях такой курс гормонов даже заменяет операционное лечение.

Бактериологический анализ мазка.

Мазок берется при гинекологическом обследовании из влагалища или с шейки матки. Он может потребоваться, если врач подозревает, что причиной образования полипов стала инфекция. Данный анализ более информативен, нежели определение уровня лейкоцитов. Он определяет даже хронические процессы, которые могут никак не проявляться долгие годы. Еще одним плюсом является то, что можно параллельно сделать антибиотикограмму полученных микроорганизмов. Этот анализ подразумевает определение чувствительности микробов к конкретным антибиотикам, что сделает лечение инфекции более эффективным.

Гистологический анализ ткани.

Данный анализ желательно проводить при любых полипах матки. Он определяет тип ткани, из которой развился полип. Это имеет огромное значение для тактики лечения. Аденоматозные полипы, например, со временем могут переходить в раковую опухоль матки. Для гистологического анализа под местной анестезией отрезается кусочек ткани полипа (проводится биопсия). Затем специалист рассматривает клеточный состав полипа под микроскопом и делает заключение о типе новообразования.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00