18+

поликистоз яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Арина спрашивает:
21 августа 20:23, 2011

Здравствуйте, мне 24 года,живем с мужем уже 4 года и никак не получается забеременеть, сдали спермограмму там вроде бы как сказал один врач все в норме(а второй что 40% по крюгеру, и 60% патологических форм сказал что не норма). из моих же анализов мне поставили диагноз поликистоз яйчника, назначил гормон и сразу же сказал что нужно делать операцию, а второй врач не советует делать операцию сразу, назначала тот же гормональный препарат (Дексам....он) на протяжении 52 месяцев попить, если после этого не получится забеременеть, то попить еще гормон. препарат Джесс. А потом если не получится, то уже ложится под нож.... я просто слышала что при поликистозе яичников нельзя пить гормоны??? не могли бы вы мне ответить не повредит ли это лечение гормонами??? фоликулы в яичнике не будут увеличиватся и не займут ли все пространство?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 августа 19:32, 2011

Уточните пожалуйста, проверяли ли Вы уровень половых гормонов в крови (ЛГ, ФСГ, эстрадиола, тестостерона, прогестерона) а также, уровень гормонов щитовидной железы, если да, приведите пожалуйста результаты этого обследования (с единицами измерения и указанием дня цикла). Эта информация необходима для оценки необходимости применения Дексаметазона.

Арина комментирует:
27 августа 18:47, 2011

Я сдавала кровь на гормоны кортизон, пролактин, и дэга. также делала Узи где в заключении написано в каждом яичнике по 5-9 фолликул, яичники превышают норму,а в заключении дисфункция яичников ?, возможно ПКЯ. , также делала рентген черепа(срез турецкого седла) там все в норме. кстати, там в письме получилась опечатка, а я не заметила не 52 , а на протяжении 2 месяцев.что касается результататов, то относительно таблице(нормы) по анализам там все гормоны были увеличены кортизон на 50, пролактин и дэга на 120.просто я пью Дексаметазон уже один месяц, как бы планирую допить, но потом гормональный препарат Джес... не повредит ли он он же все таки идет как противозачаточный??? и вот может проще сделать операцию... я просто в замешательстве. когда я сдала гормоны я спросила не нужно ли мне идти к эндокринологу, но он как-то промолчал и не послал.... просто насколько я знаю гормональное нарушение это вроде бы его направление...

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
27 августа 22:59, 2011

Дексаметазон действительно используется при лечении поликистоза яичников. К сожалению, в том случае, если не добиться нормализации гормонального фона медикаментозным путем, хирургическое лечение не даст должного эффекта, так как через некоторое время, вновь возникнут множественные кисты яичника. Поэтому, схема лечения, назначенная Вашим врачом верна, и Вы можете ей следовать. Единственное замечание - желательно, все же пройти осмотр гинеколога и обследовать состояние щитовидной железы, нарушения в работе этой железы, также могут создавать проблемы для зачатия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00