18+

Поликистоз яичников и что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
14 марта 01:43, 2011

У меня с 15 лет диагноз "поликистоз яичников". В том возрасте врач сказал "Наблюдайтесь", лечение не было назначено вообще (!!!). В 18 лет врач посадил меня на гармоны: заставил пить Диане и Марвелон одновременно, хотел позднее ввести еще два гармона. Через три месяца такого лечения у меня начались гидродениты, поехал иммунитет. Побежала по врачам, выяснилось, что уже сильнейший холецистит (на фоне лечения + желчный пузырь перекручен аж в двух местах - от природы) и печень зашлакована. Меня стал "чистить" гомеопат, а мой гинеколог сказал, чтобы я "шла к своим шарлатанам и лечила свой поликистоз у них". Мой шок относительно гинекологов до сих пор не прошел. Но и поликистоз, судя по всему, не исчез. В 22 года я сильно похудела (с 46-го размера до 42-го примерно за год). Эндокринолог разводил руками... Сейчас мне 32 года, половой жизнью не живу с 24 лет. Летом 2010-го выяснилось, что у меня еще и нефроптоз 2 степени (видимо, из-за того, что мои былые размеры тела пока остались в прошлом, почка-то и съехала). Это обнаружилось из-за простудного пиелонефрита. После лечения у меня основательно сбился цикл. С июля 2010 он пришел только три раза: в августе, ноябре и январе. За это время ухудшилось состояние волос - стали ломаться и выпадать, разрослись усики, появились волоски вокруг сосков и удлинились волоски на нижней части скул. Я стала вновь бить тревогу. Пока сходила на узи. Поставили опять этот поликистоз, говорят - только дообследование (правда, не знаю, какое. Раньше врачи не шевелились, чтобы дообследовать) + гармоны (а их-то мне и нельзя). Прочитала в интернете о похожих на мои симптомы. Общий вывод картины - повышенный тестостерон. На одном из сайтов наткнулась на рекламу Трибулустана. По словам, "содержит сумму всех стероидных сапонинов, присущих растению Tribulus terrestris. Трибулустан – единственный на сегодняшний день лечебный препарат, произведенный в России, содержащий стадартизованный по основному действующему веществу протодиосцину экстракт Tribulus terrestris". Типа лечит женское бесплодие.
Исходя из моей картины, подскажите, как мне быть? Я, конечно, еще раз рискну сходить на осмотр к гинекологу, но, думаю, максимум, что он сделает, - это пошлет меня сдавать анализы на гармоны, а затем предложит стабилизацию с помощью опять же гармонов. Может, стоит попробовать Трибулустан? Ведь на гармоны мой тогда еще молодой организм худо отреагировал, а теперь, когда из-за простой смены воды мои желчный и печень не срабатывают и результатом дикая рвота...
Что же мне делать? Есть ли безопасная альтернатива?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 марта 13:20, 2011

В любом случае, начинать лечение нужно только после обследования (осмотр гинеколога, УЗИ-органов малого таза, обследование гормонального фона). Трибулустан не является зарегистрированным лекарственным средством, поэтому официальных и проверенных данных о его эффективности нет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00