18+

Полезен ли йогурт при гастрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Света спрашивает:
28 сентября 21:22, 2013

Полезно ли употреблять йогурты при гастрите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 сентября 21:23, 2013

При гастрите полезен только натуральный, маложирный и не кислый йогурт. Но употреблять данный продукт необходимо по-разному при гастритах с различной кислотностью. Так, йогурт при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока можно употреблять с фруктами, самостоятельно или в качестве добавки к салатам, кашам и вторым блюдам. А при гастрите с пониженной кислотностью йогурт нельзя употреблять в чистом виде, можно использовать исключительно в качестве добавки в каши, салаты, готовые блюда и напитки (муссы, кисели, меренги и т.д.).

При этом следует выбирать только йогурты без консервантов, красителей, подсластителей и крахмала. Если в йогурте содержится крахмал в качестве загустителя, то такой продукт при гастрите не просто не полезен, а даже вреден. Кроме того, при гастрите можно употреблять с пользой для здоровья только маложирные йогурты.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00