18+

Какие виды инфекций, передающихся половым путем, существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь Михайлович спрашивает:
21 июня 07:53, 2014

Какие существуют виды половых инфекций?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июня 08:08, 2014

виды половых инфекций
Половых инфекций (ИППП) существует несколько видов. Наиболее простым для понимания и наиболее полным будет разделение их по этиологическому агенту, то есть по той причине, которой они вызваны.

Существуют следующие виды инфекций, передающихся половым путем:
1. бактериальные инфекции;
2. вирусные инфекции;
3. грибковые инфекции;
4. инфекции, вызванные простейшими;
5. паразитарные заболевания.

Бактериальные инфекции.

Бактериальные ИППП на сегодняшний день являются самыми распространенными. По данным всемирной организации здравоохранения, ежегодно тремя наиболее распространенными инфекциями (сифилис, гонорея, хламидиоз) заражаются около полумиллиона людей.

К бактериальным инфекциям, передающимся половым путем относятся:
  • Сифилис. Сифилис является тяжелым хроническим заболеванием, передающимся половым путем, вызванным микроорганизмом treponema pallidum (бледная трепонема). Поражает не только органы половой системы, но и множество внутренних органов, в том числе и мозг, вызывая тяжелые последствия.
  • Гонорея. Гонорея является венерическим заболеванием, которое вызывает бактерия Neisseria gonorrhoeae. Обладает тропизмом к слизистым оболочкам мочеполовой системы (то есть лучше всего растет и размножается в этой среде), поэтому поражает в основном только их, но так же могут пострадать слизистые прямой кишки, ротовой полости, глаз.
  • Хламидиоз. Хламидиоз является одной из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Вызывается микроорганизмом Chlamydia trachomatis, который может поражать всю мочеполовую систему мужчин и женщин.
  • Другие инфекции. Сюда относятся множество других бактериальных инфекций, которые значительно менее распространены. Это паховая гранулема, мягкий шанкр, уреаплазма и др.

Вирусные инфекции.

Вирусные инфекции, передающиеся половым путем, являются серьезной проблемой, так как большая их часть на сегодняшний день не имеет эффективного способа лечения. Современная медицина позволяет только купировать симптомы, затормозить течение болезни, но полностью искоренить вирус пока не удается.

К вирусным инфекциям, передающимся половым путем относятся:
  • ВИЧ-инфекция. Вирус иммунодефицита человека является крайне опасным возбудителем, вызывающим ВИЧ-инфекцию. На последних стадиях инфицирования приводит к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД).
  • Генитальный герпес. Генитальный герпес вызывается вирусом семейства Herpesviridae. Поражает половые органы, однако в скором времени так же инфицирует нервные волокна и мозг.
  • Гепатит B и С. Вирусы гепатита В и С могут проникнуть в организм при незащищенном половом контакте с носителем инфекции. Поражают печень, при хроническом течении возможны тяжелые последствия.
  • Папилломавирус человека. Вирус вызывает разрастание кожи и слизистых в виде остроконечных кондилом, бородавок. Иногда может стать причиной развития раковых опухолей.
  • Цитомегаловирус. Вирус цитомегалии так же относится к семейству Herpesviridae. Представляет большую опасность для людей со сниженным иммунитетом и для беременных женщин.

Грибковые инфекции.

Грибковые инфекции чаще всего развиваются при нарушении местного иммунитета. Это может быть связанно с неправильным приемом антибиотиков, беременностью, стрессом либо с нарушением иммунной системы организма.

Грибковой инфекцией является кандидоз, так же известный как молочница. Вызывается он условно болезнетворными грибками, которые входят в состав нормальной микрофлоры кишечника и влагалища. Если у одного из партнеров, по какой-либо причине произошло чрезмерное размножение данных грибков, то заболевание может передаться во время полового контакта.

Инфекции, вызванные простейшими.

Некоторые виды простейших так же могут обитать в области половой системы и могут быть переданы партнеру во время незащищенного секса.

Трихомониаз, вызываемый влагалищной трихомонадой, является самым распространенным заболеванием, передающимся половым путем. Согласно статистическим данным всемирной организации здравоохранения, от данной патологии страдают около 10% населения всего мира.

Паразитарные заболевания.

Паразитарные заболевания вызываются уже более сложными, многоклеточными организмами, которые, попадая в организм носителя, начинают жить в нем за его счет и иногда приносят значительный вред.

Половым путем могут передаваться следующие паразиты:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00