18+

Какие инфекции, передающиеся половым путем, являются наиболее опасными?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий Иванович спрашивает:
21 июня 08:09, 2014

Какие половые инфекции самые опасные?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июня 08:18, 2014

половые инфекции самые опасные
Практически все половые инфекции являются, в той или иной степени, опасными для носителя. Каждое из заболеваний, передающихся половым путем, при определенных условиях может вызвать серьезные осложнения, может стать причиной различных тяжелых последствий.

Наиболее опасными инфекциями, передающимися половым путем, являются:
1. сифилис;
2. гонорея;
3. ВИЧ – инфекция;
4. гепатит В и С;
5. папилломавирус человека.

Сифилис.

Сифилис является довольно распространенным заболеванием, которое передается половым путем. Вызывается бледной трепонемой. Опасность данного заболевания состоит в том, что очень часто поражаются внутренние органы. В течение заболевания выделяются несколько периодов, которые зависят от времени нахождения бактерии в организме.

Периоды течения сифилиса:
  • Инкубационный период. Инкубационным периодом называют время, которое необходимо микроорганизму для размножения и накопления в организме человека. Не имеет никаких проявлений. С момента заражения может пройти 3 недели до появления первых симптомов.
  • Первичный сифилис. Характеризуется появлением твердого шанкра в месте проникновения трепонемы в организм. Твердый шанкр является безболезненной язвочкой с приподнятыми, ровными краями и красноватым, блестящим дном. Длится этот период 5 – 6 недель. В это время могут увеличиться паховые лимфоузлы (если твердый шанкр находится на половых органах), возникнуть воспаление лимфатических сосудов.
  • Вторичный сифилис. Вторичный сифилис возникает как следствие миграции микроорганизма в другие органы через кровь. Возникает он через 9 – 10 недель с момента заражения. Характеризуется поражением всех органов и систем. Появляется специфичная сыпь розоватого цвета, поражаются кости, печень, нервная система.
  • Третичный сифилис. Третичный сифилис возникает при запущенном течении предыдущего периода. Характеризуется возникновением мягких опухолей (гумм) во всех органах и тканях с их деформацией и нарушением функции.

Опасность сифилиса заключается в необратимых последствиях и влиянии на все органы и ткани. Сифилис крайне опасен во время беременности, так как может повлиять на ее течение и на развитие плода.

Гонорея.

Сама по себе гонорея не является опасной, однако при запущенном течении она может вызвать крайне тяжелые осложнения. Так, хроническая гонорея может стать причиной бесплодия, простатита, уретрита и многих других тяжелых заболеваний мочеполовой системы.

ВИЧ – инфекция.

ВИЧ – инфекция, которая вызывается вирусом иммунодефицита человека, является крайне опасным заболеванием. На последней стадии развития данное заболевание приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Опасность данной инфекции состоит в том, что вирус поражает клетки иммунной системы, тем самым не позволяя организму бороться с другими инфекциями. Человек становится крайне восприимчивым ко всем болезням. Заболевания, которые раньше не представляли угрозы для инфицированного, после развития СПИДа становятся смертельно опасными.

Группами риска для заражения ВИЧ – инфекцией являются:
  • люди, принимающие инъекционные наркотические вещества;
  • люди, практикующие незащищенный анальный или вагинальный секс;
  • люди, болеющие другими венерическими заболеваниями;
  • люди, которым было сделано переливание непроверенной донорской крови.

Гепатит B и C.

Вирусы гепатита В и С так же могут быть переданы во время полового контакта, хотя гораздо чаще данная инфекция попадает в организм через кровь. Данные заболевания являются довольно опасными, так как они поражают печень, снижение функций которой крайне опасно. На сегодняшний день данные инфекции могут быть вылечены, однако при заражении одновременно вирусом B и C шансы на благополучный исход значительно снижаются.

Папилломавирус человека.

Некоторые типы папилломавируса человека является крайне опасными, так как могут вызвать развитие раковых опухолей. Данный вирус является причиной развития рака шейки матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00