18+

Можно ли вылечить инфекции, передающиеся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яков Иванович спрашивает:
26 июня 08:22, 2014

Насколько излечимы половые инфекции?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июня 08:51, 2014

половые инфекции излечимыБольшинство инфекций, передающихся половым путем (ИППП), могут быть вылечены или остановлены в развитии. Зависит лечение и его результат от возбудителя венерического заболевания, стадии половой инфекции и состояния организма и его иммунитета.
Целью успешного лечения заболеваний, передающихся половым путем, является уничтожение возбудителей инфекции. Достигается это благодаря применению специальных препаратов, которые зависят от болезнетворного агента.

Для лечения ИППП применяются следующие средства:
1. антибактериальные препараты;
2. противовирусные препараты;
3. противогрибковые препараты;
4. противопаразитарные препараты;
5. средства народной медицины.

Антибактериальные препараты.

Антибактериальными средствами или антибиотиками называют вещества, которые, воздействуя на бактерию, способны вызвать ее гибель либо остановку ее размножения и роста. Следует отметить, что антибиотики эффективны только в отношении бактериальных половых инфекций, а против заболеваний вызванных вирусами или грибками они не только не помогают, но могу причинить значительный вред.

Антибиотики применяются для лечения следующих ИППП:
  • Гонорея. Для лечения неосложненной гонореи можно используют цефтриаксон в дозе 250 мг в виде однократной внутримышечной инъекции.
  • Сифилис. Лечение сифилиса зависит от стадии заболевания, и для каждой фазы доза и режим приема отличаются. Эффективным антибиотиком от бледной трепонемы (возбудитель сифилиса) до сих пор остается пенициллин. Следует иметь в виду, что кроме непосредственного лечения сифилиса, применяется еще и профилактическое лечение – в случае полового контакта с зараженным человеком, во время беременности, при наличии инфекции в истории болезни.
  • Хламидиоз. Неосложненный хламидиоз лечится в течение 7 – 10 дней тетрациклином в дозе 500 мг внутрь через рот 4 раза в сутки.
  • Уреаплазмоз. Для лечения уреаплазмоза используют тетрациклин, гентамицин.

Противовирусные лекарства.

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует довольно большой спектр противовирусных лекарств, полное излечение от вирусных ИППП практически невозможно. Связанно это с особенностями жизненного цикла вирусов, которые встраиваются в клетки человека и становятся недоступными для лечения. Тем не менее, современные препараты позволяют добиться задержки размножения и развития возбудителя, тем самым останавливая заболевание.

Противовирусные средства можно использовать для лечения следующих ИППП:
  • Генитальный герпес. С целью купирования обострений генитального герпеса и при первом заражении применяют препарат ацикловир в дозе 200 мг 5 раз в день в течение 5 – 10 дней. Также могут быть использованы такие средства как фамцикловир, валацикловир.
  • ВИЧ-инфекция. ВИЧ является неизлечимым заболеванием, которое разрушает иммунную систему. Для замедления размножения вируса и развития заболевания применяют ретровир, тимазид, видекс, вирамун, вирасепт и другие средства.
  • Вирусные гепатиты B и C. Вирусные гепатиты могут быть практически полностью излечены. Достигается это с помощью комбинированной терапии противовирусными средствами и интерферонами.

Противогрибковые препараты.

Противогрибковые препараты могут быть применены при урогенитальном кандидозе (молочнице). Для этого используют лекарственные формы местного применения - мази, крема, вагинальные шарики, вагинальные таблетки. Лечение проводят препаратами изоконазол, клотримазол, миконазол в течение 5 – 7 дней.

Противопаразитарные средства.

Противопаразитарные препараты могут быть применены при следующих заболеваниях:
  • Чесотка. Для лечения чесотки у взрослых применяется 20% водная эмульсия бензилбензоата.
  • Лобковый педикулез. Эффективными средствами для лечения от лобковых вшей являются препараты с перметрином, которые выпускаются в виде аэрозолей.

Средства народной медицины.

К средствам народной медицины относятся различные формы лекарственных растений и их экстрактов. Лечение подобными средствами часто оказывается довольно эффективным, особенно при хорошей сопротивляемости организма и отсутствии осложнений.

С помощью народных средств можно лечить следующие ИППП:
  • Гонорея. 3 столовые ложки измельченных корней лопуха заливаются 600 мл воды и кипятят в течение 30 минут. Полученный отвар остужают, процеживают, и выпивается в течение дня. Продолжается лечение 2 недели.
  • Трихомониаз. Треть столовой ложки травы тысячелистника, треть ложки травы зверобоя и треть ложки цветков василька заливается стаканом кипятка и настаивается в течение часа. Принимается по 2 столовые ложки за час до еды.
  • Кандидоз. Одна столовая ложка цветков календулы настаивается в двух стаканах кипятка в течение получаса. Полученный настой применяют для спринцевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00