18+

Сколько длиться инкубационный период инфекций, передающихся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Валентинович спрашивает:
28 июня 08:47, 2014

Каков инкубационный период половых инфекций?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 08:59, 2014

инкубационный период половых инфекцийПри различных инфекциях, передающихся половым путем, инкубационный период может существенно отличаться. Все дело в том, что каждый возбудитель венерических заболеваний имеет свой темп роста и размножения, кроме того, состояние иммунитета человека-носителя очень сильно может повлиять на инкубационный период половой инфекции.
Следует понимать, что инкубационный период - это время от момента заражения заболеванием, передающимся половым путем, до момента возникновения первых симптомов патологии.


Сифилис.

Инкубационный период сифилиса составляет обычно около 3 недель. Однако он может увеличиться до 1,5 – 2 месяцев. Происходит это в случае, если после заражения человек принимает антибиотики в малых дозах из-за других заболеваний – ангины, гонореи и пр. Укорочение инкубационного периода менее 2 недель возникает редко и обычно связанно со снижением иммунитета на фоне системных заболеваний, туберкулеза, алкоголизма, наркомании. Оканчивается данный период в момент появления твердого шанкра – безболезненной язвочки на половых органах с приподнятыми краями и блестящим красным дном.

Гонорея.

Инкубационный период гонореи составляет в среднем 3 – 5 дней, реже 1 – 15 дней с момента заражения. Заканчивается в момент появления первых клинических признаков – обильных гнойных выделений из уретры и болевых ощущений при мочеиспускании.

Хламидиоз.

При хламидиозе инкубационный период длиться обычно 10 – 40 дней. Первые клинические проявления схожи с гонореей, но гораздо более скудные. Это незначительные слизисто-гнойные выделения из уретры, слабый зуд половых органов и неприятные ощущения при мочеиспускании.

Трихомониаз.

Инкубационный период при трихомониазе составляет от 5 дней до 2 недель. Окончание данного периода ознаменовывается первыми клиническими проявлениями, которые включают зуд при мочеиспускании и слизисто-гнойные выделения из уретры.

Генитальный герпес.

Приобретенный генитальный герпес может проявиться через 2 – 12 дней после заражения, иногда через 26 дней. Первым признаком окончания инкубационного периода является сыпь в виде небольших сгруппированных пузырьков на половых органах.

Гепатит В.

Для вирусного гепатита B инкубационный период составляет в среднем 30 – 180 дней от момента заражения. Заканчивается он, когда появляются первые симптомы заболевания - боль в суставах, усталость, головокружение, анорексия, тошнота, рвота. Желтуха появляется значительно позже.

Гепатит С.

Инкубационный период при вирусном гепатите C составляет обычно 15 – 90 дней. Первые проявления заболевания неспецифичны. Это слабость, вялость, быстрая утомляемость, потеря аппетита. Возможно повышение температуры и увеличение печени, что проявляется тяжестью в правом подреберье.

Папилломавирусная инфекция.

Папилломавирусная инфекция (ВПЧ) является заболеванием, которое может длительное время протекать без каких-либо внешних проявлений. Это создает условия для широких временных границ инкубационного периода – от 15 дней до нескольких лет. Проявлениями заболевания являются различные кожные выросты, бородавки, остроконечные кондиломы (эластичные уплотнения кожи телесного цвета на тонкой ножке, растущие в области половых органов и вокруг анального отверстия).

ВИЧ-инфекция.

Инкубационный период для ВИЧ-инфекции составляет обычно от 3 недель до 3 месяцев, в некоторых случаях он может затянуться на несколько лет. В этот период диагностика инфекции основывается только на данных о возможности инфицирования и на обнаружении вируса, его антигенов и генетического материала в крови человека. Окончание инкубационного периода происходит, когда возникает острая ВИЧ-инфекция. Для нее характерна длительная лихорадка, высыпания на коже, увеличение лимфатических узлов, фарингит, частые ангины, пневмония, кандидоз, диарея неясного происхождения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00