18+

Каковы методы диагностики инфекций, передающихся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин Романович спрашивает:
24 июня 08:17, 2014

Как диагностируются половые инфекции?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июня 08:25, 2014

диагностика половых инфекций
На сегодняшний день существует множество способов диагностики инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Данные методы основаны на различных способах обнаружения возбудителей венерических заболеваний. Каждый из существующих методов является более эффективным при одних половых инфекциях, и может быть неприменим при других.

Методами диагностики половых инфекций являются:
1. прямая микроскопия;
2. прямая иммунофлюоресценция (ПИФ);
3. иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA);
4. выявление антител к возбудителю;
5. полимеразная цепная реакция (ПЦР);
6. бактериологический посев;
7. экспресс-тесты.

Прямая микроскопия.

Прямая микроскопия – это наиболее простой метод исследования. Он подразумевает непосредственное изучение предметных стекол с нанесенными на них мазками из мочеиспускательного канала, шейки матки и влагалища под световым микроскопом. Данный метод позволяет определить возбудителей таких заболеваний, передающихся половым путем, как гонорея, трихомониаз, кандидоз. Также можно изучить состояние микрофлоры урогенитального тракта, оценить степень воспаления.

Прямая иммунофлюоресценция (ПИФ).

В основе метода прямой иммунофлюоресценции лежит присоединение меченного флюоресцирующим агентом антитела к искомому микроорганизму. Исследование мазка, обработанного соответствующими антителами под специальным люминесцентным микроскопом, позволяет выявить половые инфекции, которые не видны при прямой микроскопии. Используется для диагностики хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза.

Иммуноферментный анализ (ИФА).

Иммуноферментный анализ позволяет выявить антитела к возбудителю в крови человека. Антитела являются вырабатываемыми иммунной системой белками, которые взаимодействуют с бактерией или вирусом и способствуют его уничтожению. Данные белки являются специфичными, то есть антитела к одному возбудителю не будут активными в отношении к другому, а значит, если определить антитело станет известен и возбудитель. Метод применяется для диагностики хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, сифилиса и некоторых других заболеваний.

Выявление антител к возбудителю.

Выявление антител к возбудителю инфекции является простым способом диагностики заболеваний, передающихся половым путем. Используется для диагностики сифилиса, генитального герпеса, гепатитов. Основное отличие от ИФА – простота применения, дешевизна, отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании. Но ИФА является методом более современным и более специфичным.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Метод полимеразной цепной реакции предполагает выявление генетического материала возбудителей инфекции. Определенные данным способом ДНК или РНК позволяют с высокой точностью идентифицировать патогенного агента. Применяется этот способ для диагностики скрытых инфекций.

Бактериологический посев.

Бактериологический посев является методом, при котором собранный от больного материал (смывы, мазки, моча) засевается на специальные среды для того, чтобы можно было выделить патогенных бактерий. Необходимо это для точной идентификации возбудителя, а также для определения чувствительности бактерий к антибиотикам (антибиотикограмма). Данный метод является технически сложным, требует специальных лабораторий, занимает много времени и часто недостаточно точен. Однако он является крайне ценным из-за того, что позволяет определить наиболее эффективное сочетание антибиотиков.

Экспресс-тесты.

На сегодняшний день существует ряд экспресс-тестов, позволяющих в домашних условиях определить наличие половых заболеваний. Особо популярны экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию.

Так как данные методы не являются универсальными, для профилактического обследования рекомендуется использовать несколько способов одновременно, так как это увеличивает диагностический диапазон анализа. Наиболее распространенной комбинацией является прямая микроскопия, ИФА и ПЦР или ПИФ. Однако если анализ сдается для поиска только одной инфекции, то можно воспользоваться лишь одним методом диагностики.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00