18+

Какие анализы необходимо сдать для выявления инфекций, передающихся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глеб Андреевич спрашивает:
26 июня 09:03, 2014

Что за анализы сдаются для обнаружения половых инфекций?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июня 09:17, 2014

анализы при половых инфекциях
Существует достаточно большое количество анализов, позволяющих выявить инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). В основном, это специфические методы, основанные на обнаружении возбудителя венерического заболевания или его следов в организме. Не существует, однако, универсального метода, который бы позволил выявить любую половую инфекцию. Для каждой группы инфекций необходим свой анализ.

Для определения заболевания, передающегося половым путем обычно необходимо сдать несколько анализов. Какие именно – зависит от типа возбудителя, его локализации, реакции организма на инфекцию.

Для определения ИППП необходимо сдать следующие анализы:
1. анализ крови;
2. анализ мочи;
3. мазок из уретры, влагалища, ротоглотки.

Анализ крови.

Кровь сдается, для того чтобы можно было определить антитела к возбудителям, и для оценки общего состояния организма. Таким образом, из образца крови можно получить достаточно много информации о состоянии пациента и об инфекции, находящейся в его организме.

Исследованиями, для которых необходим образец крови являются:
  • Общий анализ крови. Общий анализ крови позволяет увидеть степень реакции организма на воспаление. Кроме того, возможно изучение количества лейкоцитов и лимфоцитов, которые отражают вовлечение иммунитета в борьбу с инфекцией.
  • Биохимический анализ крови. Биохимический анализ крови может указать на изменения внутреннего равновесия организма. Кроме того, возможно исследование функций некоторых внутренних органов и степени их повреждения, как, например, печени при гепатите.
  • Иммуноферментный анализ (ИФА). Иммуноферментный анализ позволяет выявить антитела к возбудителю инфекции. Является точным высокоспецифичным методом, но доступен не везде, так как требует специального оборудования.
  • Выявление антител к возбудителю. Выявление антител к возбудителю возможно и другими методами – с помощью реакций основанных на агглютинации, гемолизе, связывании комплимента.
  • Гемокультура. Возбудители некоторых инфекций могут некоторое время находиться в крови. Бактериологический посев такой крови с бактериями называется гемокультурой. При этом возможна идентификация возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам.
  • Полимеразная цепная реакция. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) позволяет определить генетический материал возбудителя в образце.

Исследование крови позволяют определить такие инфекции как уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, сифилис, ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты B и С и пр.

Для правильной сдачи анализа крови следует иметь в виду, что перед исследованием необходимо исключить употребление алкоголя и табачных изделий в течение суток. За 12 часов до сдачи анализа следует исключить прием пищи, уменьшить физическую нагрузку, и отменить прием лекарств.

Анализ мочи.

В определении ИППП моча является очень ценным материалом. Проходя через уретру, моча смывает часть возбудителей и лейкоцитов, что позволяет определить болезнетворного агента и степень воспаления.

Образец мочи может быть использован для следующих анализов:
  • Общий анализ мочи. Позволяет определить степень воспалительного процесса и вовлечение структур мочевыводящих путей.
  • Урокультура. Засевание мочи на специальные среды называется урокультурой. Позволяет идентифицировать возбудителя и определить наиболее эффективный антибиотик.
  • Полимеразная цепная реакция. С помощью ПЦР возможно выявить генетический материал возбудителя и определить инфекцию.

Анализ мочи полезен для выявления таких инфекций как гонорея, хламидиоз, кандидоз, трихомониаз.

Мазок из уретры, влагалища, носоглотки.

С помощью ватной палочки берется мазок из уретры, влагалища, носоглотки. При этом на образец попадают непосредственно возбудители ИППП, которых можно определить несколькими способами.

Мазок позволяет провести следующие исследования:
  • Прямая микроскопия. Нанесенный тонким слоем на предметное стекло мазок окрашивается и изучается под микроскопом. Возможно выявление гонореи, трихомониаза, кандидоза.
  • Прямая иммунофлюоресценция. Мазок окрашивается специальным составом и изучается под люминесцентным микроскопом. Эффективен данный метод для диагностики скрытых инфекций – хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза.
  • ПЦР. Определение ДНК и РНК возбудителя в мазке позволяют точно его идентифицировать.
  • Бактериологическая культура. Полученные образцы засеваются на питательные среды. Выращенные бактерии идентифицируются, определяется их восприимчивость к антибиотикам.

С помощью мазков возможно определение гонореи, трихомониаза, уреаплазмоза, микоплазмоза.

Иногда могут быть потребоваться и другие анализы, например анализ спинномозговой жидкости или биопсия какого-либо органа. Все зависит от степени развития инфекции и ее стадии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00