18+

Подозрение на рак шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мира спрашивает:
21 декабря 19:56, 2011

Мне 47 лет месяц назад при осмотре гинеколога был поставлен диагноз подозрение на рак шейки матки.При взятии анализа мазка на цитологию раковых клеток обнаружено не было.Скажите пожалуйста диагноз подозрение на рак и рак это одно и тоже или разные диагнозы?Очень прошу разъяснения по этому вопросу заранее благодарю.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 01:18, 2011

Нет, оба понятия - совершенно различны. Подозрением на рак шейки матки может быть любое новообразование шейки матки, которое может выглядеть как рак, в том числе и эрозия шейки матки (дисплазия). Как Вы понимаете, эрозия - доброкачественное изменение эпителия шейки матки, рак - злокачественное. Для того, чтобы провести грань между этими двумя заболеваниями и берут биопсию эпителия шейки матки для цитологического обследования. Если раковых клеток в биоптате не обнаруживают, диагноз "рак шейки матки" не считается подтвержденным. Более подробно о перечисленных заболеваниях, Вы можете прочитать в наших тематических разделах: Эрозия шейки матки и Дисплазия шейки матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00