18+

Подготовка к беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
04 декабря 12:23, 2013

Здравствуйте! Прохожу обследования для беременности, мне 39 лет, мужу 42. У меня такой вопрос. Дважды сдавала ТТГ. На 3 день МЦ - 5,20мМЕ/мл (пределы 0,34 - 4,00) . А на 14 день МЦ - 2,66мМЕ/мл (пределы 0,34 - 4,00). В биохимии крови - мочевая кислота 372,0 мкмоль/л (142,8 - 369,0). В остальных результатах анализов - норма. Планируем беременность на конец декабря, начало января. Можно ли беременеть или нужно лечение? Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 декабря 13:05, 2013

Учитывая значительные колебания уровня ТТГ, рекомендую Вам сдать этот анализ повторно, после чего можно будет решить, требуется лечение или нет. Повышение уровня мочевой кислоты может быть одним из признаков следующих заболеваний и состояний: ацидоз, крапивница, болезни почек, сахарный диабет, некоторый острые инфекции, заболевания печени и желчевыводящих путей. При наличии одного из вышеперечисленных заболеваний, Вам следует провести его лечение.


Тем не менее, при отсутствии каких-либо жалоб, учитывая столь незначительное повышение данного показателя, особых мер предпринимать не следует - в этом случае достаточно осуществлять наблюдение в динамике и сдать анализ повторно спустя 1-1,5 месяца. Узнать более подробную информацию по интересующим Вас вопросам Вы можете в тематических разделах нашего сайта, перейдя по следующим ссылкам: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз, Лабораторная диагностика


Дополнительную информацию о необходимых обследованиях при планировании беременности Вы можете получить в соответствующем разделе: Планирование беременности

Оксана комментирует:
04 декабря 14:14, 2013

Спасибо за ответ! Да, у меня ДЖВП, но терапевт сказала, что лечить не надо, что это особенность организма, нужно соблюдать диету (у меня на жирную пищу обострение). ДЖВП на беременность как-то может повлиять? По поводу повторной сдачи ТТГ... для планирования беременности на какой день МЦ этот гормон нужно сдать? И нужен ли повторный анализ других гормонов (они все были в норме). Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 декабря 16:35, 2013

В том случае, если дискинезия желчевыводящих путей не сопровождается другими проблемами со стороны печени или желчного пузыря, специфическое лечение, действительно, не требуется - достаточно соблюдать только диетические меры, питаться дробно, небольшими порциями, но часто. На зачатие и течение беременности ДЖВП не влияет, поэтому повода для беспокойства нет. Гормон ТТГ рекомендую Вам сдать повторно в середине менструального цикла, другие анализы повторно сдавать не нужно. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Планирование беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00