18+

Почему случаются постоянные запоры у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вова спрашивает:
27 июля 19:50, 2013

Почему случаются постоянные запоры у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 19:58, 2013

Постоянные запоры, в отличие от эпизодических (возникающих в основном при стрессовых ситуациях или при изменениях в привычном образе жизни) связаны чаще всего со следующими причинами:

  • Малоподвижный образ жизни, ведущий к ослаблению всех мышечных групп, и в том числе мышц брюшного пресса. Вялость этих мышц затрудняет акт дефекации.

  • Питание, способствующее возникновению запоров – употребление в основном очищенных, рафинированных продуктов, содержащих мало грубой клетчатки. Между тем именно грубая клетчатка, содержащаяся в овощах, фруктах, неочищенных злаках, увеличивает количество каловых масс и способствует двигательной активности кишечника.

  • Малое количество употребляемой воды. Недостаток воды в рационе приводит к затвердению кала и затруднениям при выведении его из кишечника.

  • Постоянный прием лекарственных средств, способствующих возникновению запоров. К таким препаратам относятся средства, понижающие артериальное давление; средства, снижающие кислотность желудочного сока; обезболивающие препараты; мочегонные средства; спазмолитики (любимая всеми Но-шпа); противосудорожные препараты.

  • Постоянный прием слабительных. Организм привыкает к этим средствам, и его способность самостоятельно освобождаться от каловых масс резко снижается.

  • Привычное сдерживание позывов к дефекации. Если такой позыв возникает, когда человек занят делами, торопится куда-то, не хочет воспользоваться туалетом из-за антисанитарных условий и т.д., то позыв усилием воли игнорируется. Приводит это к тому, что со временем позывы к дефекации совсем перестают ощущаться, что, несомненно, способствует запорам.

  • Возникновению постоянных запоров способствует ряд заболеваний: опухоли кишечника; геморрой; сахарный диабет и др.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00