18+

Почему появляется черный кал?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлиана спрашивает:
15 сентября 17:55, 2013

Почему появляется черный кал?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 18:06, 2013

Причины появления у человека черного кала можно условно разделить на две группы – это физиологические и патологические. К физиологическим причинам появления кала окрашенного в черный цвет относятся следующие факторы:


При появлении черного кала в вышеперечисленных случаях повода для беспокойства нет. Если исключить красящие продукты и медикаменты, то стул приобретет нормальную окраску в течение 1 – 2 суток. Однако если на фоне употребления перечисленных продуктов и медикаментов появился не только черный стул, но и значительно ухудшилось самочувствие, то следует обратиться к врачу.

Вторая большая группа факторов, приводящих к окрашиванию кала в черный цвет – это патологические причины. То есть, в основе появления данного признака лежит некое заболевание или патологическое состояние, поэтому в таких ситуациях черный кал уже является симптомом.

Черный кал, рассматриваемый в качестве симптома патологии, свидетельствует о кровотечении в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, таких как, пищевод, желудок или двенадцатиперстная кишка. Дело в том, что при попадании крови в просвет пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки, она взаимодействует с соляной кислотой. В результате происходит химическая реакция железа из гемоглобина с соляной кислотой из желудочного сока с образованием гемина. Именно химическое соединение гемин окрашено в черный цвет.

Далее по кишечнику гемин продвигается, не подвергаясь превращениям, в результате чего попадает в каловые массы в неизменном виде, окрашивая их в черный цвет. Окрашивание кала в черный цвет говорит о кровопотере не менее 60 мл крови. У детей черный кал может появиться и при меньшем объеме кровопотери.

Причинами кровотечения в верхней части желудочно-кишечного тракта являются заболевания желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки, такие как:
  1. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

  2. Рак желудка;

  3. Варикозное расширение вен пищевода;

  4. Новообразования пищевода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00