18+

Почему появляются угри при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рената спрашивает:
30 декабря 03:02, 2013

Почему появляется угревая сыпь в период беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 03:05, 2013

Угри при беременности, в определенном смысле, являются закономерными образованиями. Формирование угрей при беременности происходит под воздействием гормональной перестройки, необходимой для сохранения зародыша в матке и предотвращения выкидыша.

При беременности в организме женщины самым главным гормоном является прогестерон, который очень плохо воздействует на состояние кожного покрова. Именно высокая концентрация прогестерона является основной причиной появления угрей при беременности.

Дело в том, что прогестерон иссушает кожу, делая ее отечной, малоэластичной и подверженной негативным воздействиям различных факторов окружающей среды. Для защиты кожи от сухости под влиянием прогестерона сальные железы начинают вырабатывать большое количество плотного жира, который застаивается в порах. Данное кожно сало является благоприятной средой для размножения и роста бактерий.

Проникновение бактерий в поры кожи на сальную пробку при беременности происходит очень легко, поскольку прогестерон снижает устойчивость к инфекциям. Низкая сопротивляемость к патогенным микроорганизмам приводит к легкому инфицированию пор. В порах на кожном сале размножение бактерий происходит быстро и относительно легко. Учитывая, что скопившийся в порах твердый жир является прекрасной средой для роста и размножения бактерий, инфицирование происходит имеющимися на коже условно-патогенными бактериями или грибками, что вызывает воспалительный процесс, в результате которого и формируются прыщи.

Таким образом, под воздействием главного гормона беременности – прогестерона, происходит создание буквально идеальных условий для формирования угрей. А поскольку прогестерон имеется в организме женщины в течение всей беременности, то возникновение прыщей в этот период жизни женщины представляет собой ожидаемое и вполне закономерное явление.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00