18+

почему не переваривается пища?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
31 октября 16:17, 2011

мне 18 лет. последний раз я болела лет в 12 и то заболеванием ни как не связанным с пищеварительной системой... а проблема такая: последнее время ( примерно месяц) потребляемая мною еда выходит в том же виде, абсолютно ни как не меняется... во всем остальном стул нормальный, регулярный.... ни каких болей или дискомфорта в животе не чувствую... но ведь так не должно быть? еда должна перевариваться... подскажите пожалуйста, почему так происходит...?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 ноября 17:50, 2011

Процесс пищеварения достаточно сложный, и состоит из многих этапов. Переваривание пищи начинается уже в ротовой полости, под воздействием ферментов слюны, продолжается в желудке, где под воздействием желудочного сока, пища измельчается, и начинается ферментативное расщепление белков. Переваривание пищи завершается в кишечнике. Под воздействием ферментов, содержащихся в соке поджелудочной железы и желчи, происходит окончательное расщепление белков, жиров и углеводов на мельчайшие составляющие, которые всасываются в ворсины кишечника и попадают в кровь. Подробнее о ферментах, принимающих участие в процессах пищеварения, Вы можете прочитать здесь: Энзимы. Чаще всего, нарушение пищеварения, связано со снижением ферментативной активности печени и поджелудочной железы. Для более точной диагностики, Вам необходимо пройти осмотр и обследование у гастроэнтеролога. Вероятнее всего, потребуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости (для оценки состояния печени и поджелудочной железы), сделать копрологический анализ кала. Предложенный план обследования является ориентировочным, и может изменяться или дополняться лечащим врачом, в зависимости от необходимости.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00