18+

Почему может быть рвота водой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Степан спрашивает:
22 сентября 00:20, 2013

Почему может быть рвота водой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 00:23, 2013

Рвота водой, за исключением промывания желудка, явление достаточно редкое. У детей рвота водой бывает при прорезывании зубов, насморке, простуде и других заболеваниях ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. В таких ситуациях образуется довольно большое количество слизи, которая стекает по горлу, раздражая слизистые оболочки носовой и ротовой полости, а также желудка. Данное раздражение и вызывает рвоту. В результате ребенка рвет водой, в которой практически нет никаких примесей.

Иногда у детей бывает рвота водой на фоне полного благополучия, то есть у малыша не режутся зубы, и отсутствует насморк. Однако следует помнить, что слизь может образовываться не только при различных заболеваниях, но и на фоне полного здоровья при чрезмерной сухости воздуха, при аллергии или при пребывании на холодном воздухе. В данном случае образование слизи – это защитный механизм, при помощи которого организм пытается защитить слизистые оболочки от негативного воздействия факторов окружающей среды. Далее образовавшаяся слизь стекает по горлу в желудок, раздражает слизистые оболочки и вызывает рвоту. То есть, после нахождения на морозе или в сухом и душном помещении у ребенка также может возникнуть рвота водой, которая спровоцирована избыточным слизеобразованием.

Рвота водой у детей, обусловленная образованием слизи, не является опасным состоянием. Чтобы устранить такой тип рвоты, необходимо элиминировать причину, то есть вылечить простудное заболевание или создать необходимые, оптимальные для ребенка, параметры влажности и температуры воздуха.

У взрослых рвота водой возможна при длительных перерывах между приемами пищи. Такая ситуация складывается, когда человек есть немного, а перерывы между приемами пищи очень долгие. Например, последний прием пищи человек осуществляет в 18.00, а завтракает только в 7.00. в этом случае перерыв между двумя приемами пищи составляет 13 часов. Рвота водой развивается именно в данный длительный промежуток между приемами пищи.

Рвота связана с образованием желудочного сока и отсутствием в нем пищи. Желудочный сок раздражает слизистую оболочку и вызывает рвоту. При этом рвотная масса целиком состоит из желудочного сока, который очень похож на простую воду.

Выработка желудочного сока начинается именно в течение длительного перерыва между едой, когда организм требует пищи. При этом вследствие различных причин у человека не возникает ощущение голода, и он не принимает пищу. То есть, голод не чувствуется, но он есть. И именно это состояние голода приводит к выработке желудочного сока, который и вызывает рвоту водой. При таких состояниях необходимо оптимизировать перерывы между приемами пищи, сделав их не длиннее 7 – 8 часов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00