18+

Почему может быть кровь в кале у грудничка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Элла спрашивает:
27 сентября 21:30, 2013

Почему может присутствовать кровь в кале у грудного ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 21:35, 2013

Кровь в кале у грудного ребенка может наблюдаться даже в первые дни после родов – это происходит в тех случаях, когда ребенок заглатывает кровь матери, проходя через родовые пути.

Появляется примесь крови в кале малыша и тогда, когда у матери имеется трещина соска, и при кормлении ребенок вместе с молоком проглатывает кровь.

Иногда у родителей возникает ложная тревога: кал младенца вдруг окрашивается в темно-красный цвет. Кровотечение? Нет, просто мама поела свеклы, или бананов, или продукт с красным пищевым красителем (желе, пирожное). Такое же окрашивание кала могут вызвать и некоторые лекарственные препараты.

Примесь крови в кале грудничка может быть вызвана аллергической реакцией на коровье молоко, выпитое кормящей матерью.

Если ребенок страдает частыми запорами, у него может возникнуть трещина анального отверстия. Тогда в кале (в последней его порции) или на туалетной бумаге появляется небольшое количество ярко-алой крови. Причиной возникновения анальной трещины может быть и неумелое измерение ректальной температуры у ребенка (царапина термометром).

Существуют и более серьезные причины появления крови в кале грудничка:


В любом случае появление крови в кале грудного ребенка требует врачебной консультации. Только врач сможет определить, вызвана ли примесь крови к калу заболеванием или бытовыми причинами.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00