18+

Почему может быть жар без температуры?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
25 апреля 19:38, 2014

Почему бывает жар без повышения температуры?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 апреля 19:43, 2014

Субъективное ощущение жара на фоне нормальной температуры тела представляет собой признак нейровегетативных нарушений, связанных с различными нарушениями регуляции физиологических процессов, осуществляемыми вегетативной нервной системой. Такие нейровегетативные нарушения включают в себя обширный спектр различных симптомов, таких, как жар, приливы, потливость, головные боли, сердцебиения, ознобы и т.д. Причем нейровегетативные симптомы могут сопровождать различные, как физиологические (например, климакс у женщин), так и патологические (например, повышенное давление) процессы, протекающие в организме человека. Очень часто нейровегетативные симптомы являются признаками функциональных нарушений или различных заболеваний, протекающих в скрытой форме.

Непосредственной причиной жара является разбалансировка центральных механизмов контроля над высвобождением различных биологических веществ (люлиберина, тиролиберина, кортиколиберина и т.д.), являющихся медиаторами ЦНС и контролирующих выработку гормонов, обеспечивающих регуляцию температуры тела, психоэмоционального фона, дыхательной функции и сердечно-сосудистого тонуса.

Наиболее часто причинами жара без температуры являются следующие состояния:


Таким образом, причины жара без температуры весьма вариабельны, но в подавляющем большинстве случаев неопасны. На фоне любого заболевания основной причиной жара и других нейровегетативных жалоб является, по сути, нервное напряжение и стресс.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00